Лимфостаз руки после мастоэктомии
Добрый день. В сентябре 2024 года была проведена мастоэктомия по поводу РМЖ и удалены 3 лимфоузла. Периодически отекает рука. Ношу рукав, гимнастику делаю, но все равно иногда отекает. На маркетплейсах продаются компрессионные лимфодренажные массажёры для рук. Подскажите, пожалуйста, в моем случае это может помочь и, если да, то как часто его использовать, чтобы не навредить? Прилагаю фото массажёра для примера
Принятый ответ
Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины подобного рода массажеры могут немного снизить отек, но так же могут вызвать больший фиброз и усугубить ситуацию.
В аналогичных случаях лучше получить консультацию лимфолога или оперирующего врача-онколога, который занимается наложением лимфо-венозных анастамозов, тк судя по всему была выполнена БСЛУ и не смотря на профилактику лимфостаза (ношение компрессионного рукава, гимнастика) , отек есть и консервативно не разрешается.
Принятый ответ
Здравствуйте
При лимфостазе обычно рекомендуется консультация сосудистого хирурга или лимфолога. В таких ситуациях рука должна быть постоянно в возвышеном состояние, лимфодренажный массаж конечности, обматывать эластичным бинтом либо использовать компрессионный рукав. По поводу аппарата можно попробовать и посмотреть эффект возможно немного снизит отек.
Принятый ответ
Добрый день! Скорее всего данный аппарат не даст результата, как правило самостоятельно с лимфостазом пациенты не справляются если ношение рукава не помогает . Есть специалист лимфолог , в некоторых случаях делают современные операции , могут дать различные рекомендации , если в вашем городе нет такого специалиста тогда можете записаться к реабилитологу , который подскажет вам какие процедуры делать , как правильно бинтовать , даст рекомендации .