Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1685380

Добрый день, подскажите пожалуйста что можно сказать по анализу, жалоб нет, цикл регул, 27 дней, сегодня 13 день, в середине цикла (10-15 день) более обильные выделения похожие на белок яйца к примеру (вязкое, прозрачное, немного с кисловатым запахом но не резким) что можно сказать по анализу, требуется ли что то? Нужно ли волноваться

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ пока не видно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете физиологические овуляторные выделения.
Выделения могут меняться в зависимости от дня цикла. Скудные-в 1 фазу, как яичный белок и обильные-в овуляцию, кремообразные - во 2ю фазу цикла
Если выделения имеют однородную консистенцию (без творожистых комочков), кисловатый физиологичный запах, не сопровождаются дискомфортом, то лечение не показано.

Мазок у Вас невоспалительный, флора смешанная - норма.
Единственное, преобладают кокки, а не палочки, но если Вас ничего не беспокоит, это допустимо.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

Клиент
Елена Борисовна, нет никаких таких симптомов нет
Акушер, Гинеколог
Тогда лечение Вам не показано, все в порядке!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Жанна!
По анализу у Вас все хорошо. Лечение не требуется.

Выделения, которые Вы описываете, скорее всего являются следствием овуляции. Это нормально, тоже никакой коррекции не требует.

Если зуда, жжения, неприятного запаха нет - все в порядке!
Вы мазок на онкоцитологию не сдавали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, цитологию планирую чуть позже, сдаю ее 1 р в год в декабре тогда же узи делаю
Акушер, Гинеколог
Тогда все хорошо! Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Вашему описанию у вас овуляторные выделения. В мазке нормальное количество лейковитов, однако, преобладает кокковая микрофлора. Есои будет зуд или жёлтые выделения, то лучше сдать Фемофлор или флороценоз
Клиент
Светлана Александровна, без этого кокки не надо убирать? Свечи с лактобактериями не нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы свечами их просто не уберете. Сначала антибактериальные, потом лактобактерии. Но если вас ничего не беспокоит , то ничего не нужно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, воспаление нет, лечение не требуется. Такие выделения связаны с овуляцией и не являются патологией
Клиент
Екатерина Александровна, преобладание коков не нужно корректировать как считаете?
Гинеколог
Нет не нужно, без жалоб никакого лечения не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, соотношение 1:1 тоже не критично?
Гинеколог
Нет, главное это наличие жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши выделения это проявление овуляторного синдрома, что является в норме.
Мазок на флооу в норме, невоспалительный, кокковая, смешанная флора может быть в норме, при отсутствии жалоб лечение не требуется.