Рифаксимин и флувоксамин
Здравствуйте. Принимаю Рокону (флувоксамин) уже много лет. С месяц назад было обострение, деприссивно-тревожный синдром. Повысили дозу, убрали бензодиазепин и добавили тералиджин. Меньше недели назад я пожаловалась психиатру на побочные действия, в виде ярких снов, быстрого набора веса и задержки месячных. Спросили про тревожность и состояние, я сказала правду, стало легче. Мне сказали просто перестать пить антидепрессанты и предупредили, что пару дней может быть не хорошо. Первые несколько дней всё было хорошо, но потом начался синдром отмены. Сильная тревожность и ощущение, будто в теле бьётся ток. Решила не терпеть и выпила половину дозировки антидепрессанта. Сегодня стало плохо, думала аппендицит, вызвала врача. Доктор сказала, что ярких симптомов аппендицита не видит, прописала антибиотик. Я переживаю, что рокона и рифаксимин плохо сочетаются. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как перестать пить антидепрессанты и не сойти сума? Можно ли принимать рифаксимин и рокону одновременно?
Здравствуйте, рифаксимин и рокону принимать совместно можно, у них нет лекарственного взаимодействия, но лучше не за один раз, 2-3 ч промежуток между препаратами.
Данный ад обычно отменяется путем снижения на 25-50 мг в неделю. Синдром отмены может беспокоить еще около месяца от приема последней таблетки, если дольше, то скорее недолечились и возобновляется лечение этим или другим ад.
Для облегчения состояния обычно применяются анксиолитики( атаракс, алпразолам).
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. У антидепрессантов нет какого-то определенного срока приема. Отмену обычно рекомендуется производить не ранее, чем через 12 месяцев после полной 100%-й стабилизации состояния - когда отсутствуют симптомы как тревоги, так и депрессии. При этом отмена производится постепенно, а не одномоментно.
Также в таких ситуациях дополнительно рекомендуется контроль уровня пролактина и макропролактина, так как набор веса и изменения в менструальном цикле могут быть вызваны гиперпролактинемией, когда иногда возникает на фоне приема антидепрессанта.
2. Данные препараты совместимы между собой, негативного взаимодействия между ними не наблюдается. Желательно соблюдать интервал между приемом антибиотика и Флувоксамина не менее 2-х часов.