Фенибут почему запрещен?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Слышала, что фенибут запрещен в России для использования без рецепта. Принимаю Фенибут SNS Smart Powders без рецепта. Он относится к спортивному питанию. Грозит ли ответственность за это? Вызывает ли препарат зависимость схожую с наркотической. Какая вероятность ее возникновения, если пить по 250 мг в день на протяжении 2 месяцев? Также интересует вопрос, развивается ли синдром отмены после окончания курса и начинается ли ломка? Возможно, в таком случае лучше подобрать заменитель фенибута, который не запрещен? Какие вы можете дать рекомендации относительно моих вопросов?
Здравствуйте!
Фенибут можно принимать без рецепта, тем более спортивное питание, ответственности за это не будет. Фенибут не вызывает такой зависимости, схожей с наркотической, но прием действительно рекомендован до 2 месяцев, так как читала в одних источниках, что он может вызывать привыкание и синдром отмены, в связи с чем по истечении 2-х месяцев стоит постепенно отменять данный препарат. Из аналогов могу предложить анвифен или фезам. С какой целью вы принимаете фенибут? Что вас беспокоит?
Анжела Вильевна, сон плохой. 300 мг на ночь пью
Принятый ответ
при ухудшении сна можно рассмотреть прием безрецептурных препаратов - мелаксен или докормил; из рецептурных - атаракс или тералиджен.
Анжела Вильевна, спасибо
Здравствуйте!
Фенибут не относится к запрещенным веществам, за его употребление не возникает ответственности. Зависимость он вызывает крайне редко и это спорный вопрос. Не рекомендуется принимать дольше 1 мес, т.к. может быть тяжел для печени
Екатерина Николаевна, можно ли пить на постоянной основе и следить за аст и алт?
На постоянной основе не нужно. Это препарат курсового приема
Екатерина Николаевна, ок
Здравствуйте, Фенибут не относится к наркотическим веществам,на него нет тестов у нарколога , за его употребление вам ничего не будет. Однако препарат не предсказуемый, на одних не действует, другим тревогу усиливает, часто встречаю пациентов с зависимостью от препарата и потому очень тяжело отменить из-за синдрома отмены. Так что принимать лучше не более 2-3 недель. Что бы рекомендовать замену уточните пожалуйста, связи с чем вы принимаете его?
Екатерина Дмитриевна, перед сном. Очень хорошо помогает
Для нормализации сна безопаснее мелатонин. 3-6 мг; эпизодически можно донормил. В идеале разобраться в причинах нарушения сна. Попробуйте релаксацию по Джекобсону перед сном применять.
Екатерина Дмитриевна, мелатонин не помогает
В таком случае рекомендую посетить очно психотерапевта для уточнения причин нарушения сна, если нет тревоги и депрессии, то можно курс тритикко пропить будет .
Екатерина Дмитриевна, спс
ЗДравствуйте!
Если динамику дает фенибут, то принимайте спокойно. Курсом на более 3х месяцев на постоянной основе.
Это же симптоматический препарат, не лечебный, то есть работает на время приема.
Длительно нежелательно по причине того, что негативно влияет на слизистую ЖКТ, вызывая раздражени и повышает риск образования язв.
Параллельно при длительном приеме неплохо бы омез курсом принимать. Во избежании негативных реакций со стороны соматического здоровья в целом.
Артур, спасибо