Эрозивный эзофагит
Правильно ли прописал дозировки лекарств в назначении гастроэнтеролог ребенку 9 лет при эрозивном эзофагите. Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4недели, 1раз/д утром 4недели, Висмута трикалия дицитрат 120 2р/д за 30мин до еды 14 дней, амоксициллин 1000мг 2р/д после еды 14 дней, Метронидазол 500мг утром 250мг вечером после еды 14 дней, Saccharomyces bulardii 250 мг по 1 капс 2р/д за 60мин до еды 2недели
Принятый ответ
Добрый день!
В лечении указано 2 антибиотика, которые применяются для эрадикации инфекции H.Pylori, но в разных схемах. Однако у детей эрадикацию проводить не рекомендуется ввиду большого риска реинфекции + она не связана с эзофагитом. По поводу чего были назначены АБ?
У детей до 12 лет Эзомепразол можно применять в дозе 20 мг 1 р\д, это также приводит к снижению экспозиции кислоты.
Что ребенка беспокоит сейчас? Есть ли протокол ЭГДС?
Екатерина Михайловна, здравствуйте, беспокоит изжога уже 2месяца, и антитела завышены на хеликобактер пилари ,правда мы кровь сдавали
Екатерина Михайловна, файл прикрепила с фгдс
Антитела показывают лишь контакт с инфекцией. У детей эрадикацию не проводят, они постоянно контактируют с НР + НР не вызывает изжогу.
Если ИПП по эффекту мало, то можно добавить антациды - Маалокс\Гевискон по 1 саше 3 р\д после приема пищи.
Был ли раньше эффект от ИПП?
Екатерина Михайловна, что такое ипп
Увидела
Да, есть единичные эрозии, при такой форме особенно если беспокоит изжога могут быть использованы ИПП курсом на 4 недели. Также - антациды (маалокс, гевискон).
Рекомендовано также соблюдение антирефлюксного режима:
- не носить тугую одежду, не ложиться после еды в течение часа, спать с приподнятым головным концом кровати
- минимизировать продукты, повышающие давление на пищеводный сфинктер - газированные напитки, жирная обильная пища, шоколад, помидоры, цитрусы
ИПП это группа препаратов (Эзомепразол, Омепразол и прочие), которые подавляют кислотность желудка
Екатерина Михайловна, у моего мужа с 9лет язва 12перстной кишки и гастрит
Екатерина Михайловна, пили и на момент только приема проходила изжога, после отмены опять появляется
Екатерина Михайловна, он и в стационаре лежал 10дней на электрофорез водили его с новокаином , ничего не изменилось, диета уже долго у него, лучше не становится
Если есть эффект от ИПП, но после лечения симптомы возвращаются рекомендована поэтапная отмена, так как часто бывают симптомы рикошета:
4 недели эзомепразол 20 мг, затем 1 неделю через день, затем 1 неделю через 2 дня и затем попробовать оставить в режиме "по требованию"
С учетом язвы у папы, конечно, рекомендовано наблюдение и в более старшем возрасте возможна эрадикация, но в 9 лет есть очень большой риск реинфекции, поэтому здесь эрадикация под большим вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте! До 18 лет эрадикационную терапию детям не проводят, только если у ребенка есть язвы или у близких родственников был рак желудка ( терапию проводят в таком случае при подтвержденной инфекции на уреазном тесте или в Кале).
Эзомепразол лучше оставить 1 раз в день 20 мг.
Наталья Михайловна, у мужа язва с 8 лет 12перстной кишки и желудка
Этого недостаточно. Поэтому все же пересмотрите возможности отложить терапию
Наталья Михайловна, а то что у ребенка уже эррозии присутствуют и кровь сдали на антитела к хеликобактер пилари завышен показатель?
Эрозии пищевода не связаны с хеликобактер. Они возникли вследствие заброса желудочного содержимого и лечение хеликобактер не будет профилактировать эрозии. Лечение эрозий пищевода - Альфазокс курсом, блокаторы Иппп и антирефлюксный режим.