Высыпания на руках.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что за бугорки на обоих руках, расположение практически одинаковое, в области больших пальцев. Раньше было мало , но спустя время их стало все больше и больше. (Фото прилагаю) Есть большие, а рядом много мелких бугорков. Хорошо заметны после распаривания рук. Что это такое и как это лечить? Заранее, благодарю всех за ответы. 🙏

Язва двенадцатиперстной кишки. Хронический тонзиллит.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для плоских бородавок- это доброкачественные новообразования кожи, которое вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Заражение происходит при контакте с инфицированной кожей или через предметы, на которых есть вирус.
Снижение иммунитета, травмы кожи, а также гормональные изменения могут способствовать развитию бородавок.

В качестве лечения рекомендуется: гель,содержащий 15% гликолевой и 2% салициловой кислот 1 р/д 1-2 месяца
Или удаление одним из перечисленных методов: Электрокоагуляция
Лазерная деструкция
Криодеструкция

Фирдовса Адамовна, а как название этого геля?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление плоских бородавок-вирусное заболевание кожи , передается контактным путем при снижении иммунитета.
Для лечения обычно применяют деструктивные методы : жидким азот , радиоволновым методом или CO2 лазером .
Часто проходит самостоятельно и без лечения в течении 1-2 лет .

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!
Высыпания характерны для вируса папилломы человека, это доброкачественные новообразования под названием плоские бородавки. Они не опасны, вреда не несут, только имеет место эстетический момент(не для всех). Можно довольно просто удалить, обратиться к дерматологу очно,проведут доктор дерматоскопию. Оптимальный метод самый точечный в данном случае это лазерное удаление. Заживает прекрасно и быстро. Лучше всего запланировать удаление на осенний период, когда нет столько активного солнца.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие плоских бородавок.
Появляется на фоне снижения иммунитета.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Самостоятельно лучше не удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить-
Это плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять