Дисбиоз уретры
Есть постоянные позывы к мочеиспусканию, особенно когда ложусь спать, от чего тяжело заснуть. Так же бывает жжение в головке. Сдавал андрофлор, мочу, кровь, узи почек, микроскопию. По результатам выявлено только превышение lactobacillus и назначен метронидазол 5 дней 500мг и половая жизнь в защите, а также всякое для имунитета. Принимал, вроде было лучше потом опять, будто бы ощущения плявляются после ПА (в защите). Был у врача и снова принимал метронидазол и виферон. Однако по итогу особых изменений не наблюдается, мучаюсь уже долго, ощущения то затухают то появляются вновь. При половом покое через какое-то время становится немного лучше.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Обследования простаты проводилось ( исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, а также ультразвуковое исследование простаты ТРУЗИ и исследование семенных пузырьков)?
Владимир Александрович, добрый день! Проводилась микроскопия и УЗИ, трузи не проводилась
Микрокопию и андрофлор прикрепил к вопросу
При ложном мазок из уретры и соскоб Андрофлор, это не то о чем я писал выше.
В этих анализах ничего тревожного нет
Принятый ответ
Добрый день, ну для начала скажем, что наличие (а тем более повышение) Lactobacillus spp. в урогенитальном тракте мужчины, часто указывает на транзиторную флору, занесенную от полового партнера!, особенно если у женщины есть бактериальный вагиноз. Хотя вы говорите что у вас половые акты защищённые.
Но это может быть и маркером гормонального дисбаланса или сопутствующих нарушений, таких как простатит! Выполнялось ли УЗИ простаты и есть ли микроскопия именно секрета предстательной железы?
Алексей Павлович, добрый день! Прикрепил андрофлор и микроскопию к вопросу. Проводилась УЗИ, трузи не проводилась
Посмотрел, по результату анализов нет воспалительных изменений. А метронидазолом мы лактобактерию не убьем, у женщин мы вообще "боремся " чтобы ее было больше, какой же у вас дисбиоз в типичном понимании?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено; наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию соскоба из уретры, препараты (например, тамсулозин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.