Медикаментозная терапия лишнего веса
Здравствуйте, мне 27 лет, вес 83, рост 172 кг. Всю жизнь борюсь с лишним весом, из-за работы и депрессии веду малоподвижный образ жизни, вес постоянно растет, страдает ментальное здоровье. Сдавала анализы, гормональных проблем, инсулинорезистентности и т.д. не выявлено. Возможна ли в моем случае медикаментозная поддержка похудения для снижения аппетита и тяги к сладкому? Если да, то хотелось бы найти врача эндокринолога в Москве для очного приема
Принятый ответ
Здравствуйте
Медикаментозная терапия одобрена для лечения взрослых с ожирением (ИМТ ≥ 30) или избыточной массой тела (ИМТ ≥ 27) и по крайней мере одной ассоциированной патологией (таких как сахарный диабет 2 типа, гиперхолестеринемия, повышение артериального давления и др) в качестве дополнения к диете и повышенной физической активности.
В настоящее время ваш индекс массы тела составляет 28,1 кг/м2 , что дает возможность в некоторых случаях начать терапию.
Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата)
Наиболее безопасным для начала считается орлистат (его можно принимать точечно в моменте когда съедаете больше ,например, во время праздника, либо принимать длительно трижды в день).
Обязательно соблюдение диеты на фоне лечения препаратами, так как при отмене препарата у вас должны быть уже сформированы новые привычки питания, которые в дальнейшем помогут вам поддерживать необходимый вес.
Принятый ответ
Здравствуйте !
. Есть лишний вес . Имт 28 .В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Нина Ивановна, добрый день, все вышеперечисленные обследования проходила, из всего этого слегка повышен холестерин, дефициты витамина д и ферритин немного ниже нормы тоже. По гормонам все хорошо, по узи щитовидки тоже, по брюшной полости только желчекаменная. Посоветуйте, пожалуйста, как дальше действовать в такой ситуации
Имт 28, если по анализам дислипилемия , в таких случаях с врачом на консультации можнл рассмотреть назначение препарата для снижения веса
Если холестерин высокий, в таких случаях рекомендуется омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Восполняли дефициты ?