Консультация кардиолога /

Низкое давление у гипертоника — вопрос №1550019

Добрый день! Я женщина, 44 года, есть лишний вес, предожирение, сидячая работа, два раза в неделю занимаюсь ЛФК и плаваю. Месяца три назад поставили диагноз гипертоническая болезнь первая стадия. Были частые эпизоды повышенного давления, с головной болью. Давление было порядка 140/100, часто было повышено нижнее давление с утра, при нормальном верхнем, типа 125/93. Был стресс на работе. Начала пить эдарби 20, поменяла работу. В течение месяца привыкания был даже скачок до 150/110, пила дополнительно каптоприл пару раз. В последнюю неделю давление низкое, может быть 95/70 чувствую слабость. Попробовала уменьшить дозу препарата и не пить ее сразу утром, так стало 105-110/75-80. Мне надо дозу препарата снижать? Как это сделать аккуратно?

Возраст: 44

Хронические болезни: гипертоническая болезнь, предожирение

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
Показатели давления 105-110/75-80 достаточно низкие ! При таком давлении нет показаний для приема Эдарби !!
Какой у Вас пульс в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, пульс в покое 80, во сне около 60, сняла данные с браслета. Пульс в покое с молодости высоковат, не смотря на то что всю жизнь есть физическая активность(раньше был велосипед, сейчас плавание). Вообще до постановки диагноза была скорее гипотоником, давление 110/70 было для меня нормой. Эдарби пью уже три месяца, давление контролировала, была норма 120/85, иногда даже по утрам до приема таблеток, или если забывала таблетку выпить то днем было 120-130/93-94. Такое могло быть что вначале доза была достаточной для поддержания моей нормы, и вдруг резко стала высоковата? Если отменять или менять на другие таблетки это надо делать резко или постепенно?

Кардиолог
Да , Светлана , конечно , по мере накопления препарата меняется дозозависимый эффект и необходима коррекция дозы .
При таких цифрах давления Эдарби можно отменить полностью или даже лучше пропустить приём .
Необходимо принимать 1/2 таблетки Эдарби только в случае давления 135/90 и выше, с учётом , что Вы гипотоник .
Кроме того, советую заменить на препарат более мягкого действия, это лозартан , начните с дозы 12,5 мг / сутки с постепенной титрацией дозы
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Светлана , советую сделать так :
Эдарби нужно полностью отменить, этот препарат с очень выраженным гипотензивным эффектом .
После этого контролируйте давление и пульс , ведите дневник. Если давление будет 130/80-90 и выше - начните приём лозартан ( Лориста ) 12,5 мг / сутки.
Кроме того, советую принимать курсом метаболический сосудистый препарат Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления.
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Показатели АД снижены, скорее всего препарат Эдарби вам не подходит, избыточно снижает АД. Отмените Эдарби. Вместо него можно принимать Нолипрел 0.625+2,5 мг ( индапамид+периндоприл) - комбинированный препарат,содержит в низких дозировках периндоприл и индапамид, снижает как систолическое,так и диастолическое АД, хорошо работает при избыточном весе.
Клиент
Елена Викторовна, может ли такое быть что препарат несколько месяцев работал как надо, а тут вдруг стало мне много? Буквально месяц назад если с утра забывала выпить таблетку, то к 11-12 утра могло быть 125/93.
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, вполне возможно препарат накопился в организме, избыточно снижает АД. К тому же вы скорректировали образ жизни, физическая активность способствует снижению АД,и возможно после смены работы, отсутствия стрессов ваше состояние стало более спокойным, что привело к стабилизации АД
Клиент
Елена Викторовна, физическая нагрузка на том же уровне что была, работу поменяла почти сразу когда поняла к чему меня привел постоянный стресс. Как быть, отменять препарат и наблюдать? Я знаю что подобные препараты имеют накопительный эффект и боюсь что спустя недельку после отмены препарата давление вернется. Но и с таким низким давлением очевидно что перебор. В общем у меня нет понимания что делать в ситуации когда вдруг стало слишком низкое давление, до этого 3 месяца приема случились наоборот превышения иногда, ну или была норма. Но сейчас такое давление буквально неделю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, отмените Эдарби, следите за АД, препарат должен вывестись из организма в примерно в течение 5 дней.
При повышении АД более 130/80 мм рт ст начинайте прием нового антигипертензивной препарата.
Кардиолог
Здравствуйте. Вы принимаете минимальную дозировку Эдарби, убавлять больше смысла нет. Эдарби сильный препарат. Можно заменить на лориста 25-50 мг утром. Он не сильно будет снижать АД. Если его будет недостаточно , то можно комбинировать с другими препаратами, добавить амлодипин 5 мг на вечер.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В организме могло произойти насыщение препаратом эдарби.
Рекомендую перейти на 1/2 таблетки эдарби ежедневно. Контроль давления и пульса.
При необходимости снизить дозу до 1/4 таблетки.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На фоне накопления препарата в организме появились низкие цифры артериального давления.
Принимайте эдарби при давлении 135/80
Контролируйте уровень ад и пульса.