Боль в гортани,воспалена миндалина
Примерно месяц назад стало колоть в гортани, принимала лизобакт, полоскала горло ромашкой, боль была временной, то была, то проходила, сегодня почувствовала что то не то, боль постоянная с правой стороны, посмотрела воспалена гланда и болит, а горле ощущение, что как будто что то мешает. Температуры нет. Врача ЛОРа в нашей больнице нету, запись только через 2 недели, подскажите, что это может быть, опасно ли это? Не может ли быть рака горла?
Здравствуйте
Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой, чтобы было видно заднюю стенку глотки
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте, стрептотест заказала, через 2 дня сделаю
Нос дышит хорошо, ничего такого нету, есть частая отрыжка, но это у меня из за ГЭРБ
Если есть возможность запишите на видео состояние миндалин и задней стенки глотки, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
На одной из миндалин по фото вероятнее всего имеет место киста которая представляет из себя казеозные массы, которые образуют миндалины в ответ на любые раздражители в том числе и на заброс содержимого желудка в горло, которые не являются гноем чаще всего является случайной находкой при осмотре, чаще всего не вызывает болевых ощущений и при наличии дискомфорта или неприятного запаха планово в подобных случаях может быть рекомендовано вскрыть и опорожнить кисту у лор врача под местной анестезией
Уточните выполняли ли ранее ЭГДС? Принимаете ли препараты для контроля симптомов рефлюксной болезни?
Хорошо, попробую снять
Я ранее сюда обращалась тоже с этой же проблемой, но с миндалинами было всё в порядке, она сегодня воспалилась. Записаться смогу только через 2 недели, как приеду в город. Или срочно нужно обратиться? Она не опасна?
Вероятнее всего убедительных поводов для срочного обращения нет в подобных случаях исходя из описанных симптомов
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины как появится возможность и прикрепите результат к вопросу
Видео записала, а мне не прикрепить, только фото можно
Видео можно прикрепить файлообменник например в Яндекс диск, а сюда ссылку для просмотра
https://disk.yandex.ru/i/O5SGBa_WwBFakw
По приложенному видео больше данных за лёгкое покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин более характерное для вирусной инфекции в таких случаях, а также есть признаки небольшой кисты у верхнего полюса одной из миндалин
Тогда мне сейчас полоскать горло ОКИ и сделать стрептотест верно?
Да верно, рационально поступать подобным образом в таких случаях
Спасибо вам большое
Еще я курю, это сильно критично?
Курение безусловно является дополнительным фактором раздражения слизистой оболочки глотки и дыхательных путей, но значимой опасности для развития воспаления не несёт в подобных случаях
Хорошо, спасибо.
Когда сделаю тест отпишусь
Добрый день, сделала стрептотест, он отрицательный.
Сегодня больно говорить стало, как горло по полощу Оки, то немного успокаивается
Отрицательный стрептатест говорит вероятнее всего о наличии признаков вирусного воспаления и отсутствии значимых показаний к применению антибиотика в таких ситуациях
Уточните пожалуйста есть ли осиплость голоса на текущий момент?
Бывает к вечеру
Температура сегодня была 37
Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Также рекомендуют в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Я еще стала принимать эманеру 2 раза в день и фосфалюгель, пролечить рефлюкс.
А есть какие нибудь может другие лекарства, у меня ингаляции нету к сожалению и если закажу, то придет через 5 дней
Эманеру и фосфалюгель также может быть рекомендовано использовать в таких случаях
В таких ситуациях рекомендуют продолжайте использовать местное лечение препаратами в горло и наблюдать за симптомами в динамике
А подскажите еще противоотечный препарат для чего?
Хорошо, спасибо вам большое)
То что говорить больно это же не опасно? Не может это быть онкологией?
Принятый ответ
Нет как правило это неопасно, и может быть в рамках вирусных инфекций
Рекомендуют в таких случаях продолжать использовать оки для полоскания и спрей тантум Верде или Ангидак в горло
Спасибо
Здравствуйте. По фото ничего опасного не видно. Есть небольшая гнойная киста, или возможно пробка на выходе из лакуны .
Подчелюстные лимфоузлы не болят , не увеличены?
Было бы хорошо сделать стрептотест его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Здравствуйте, под челюстью что то болит да, стрептотест заказала, через 2 дня сделаю.
А как лечить гнойную кисту?
Никак, она может сама рассосаться, она небольшая, а также возможно вскроется самостоятельно. Может так и быть долгое время или потихоньку расти. Если уж мешать будет , будет крупной ее можно удалить в плановом порядке.
К Лору на очный прием стоит идти? Насколько она опасна?
Если боль в горле сохраняется то безусловно стоит посетить лор-врача. В целом такие кисты не опасны.
Поняла, спасиьо
Пожалуйста, не болейте ☝️💐
Добрый день, сделала тест, он отрицательный, сегодня стало больно говорить, это ничего страшного?
Принятый ответ
При вирусных инфекциях действительно может воспаляться и голосовые связки, и слизистая гортани в целом, что действительно влияет на голосовую функцию. При этом рекомендуется сохранять голосовой покой, проводить ингаляции физраствором. При сильном воспалении проводится ингаляция с пульмикортом.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест? Соблюдаете ли рекомендации при Гэрб? Проходили антирефлюксную терапию?
Здравствуйте, стрептотест заказала, сделаю через пару дней
Нет, не соблюдаю
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу
До результатов стрептатеста обычно рекомендуют местное лечение.
В таких случаях соблюдают рекомендации при гэрб
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Здравствуйте, сделала стрептотест, он отрицательный, сегодня стало больно говорить это ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отрицательный стрептатест исключает стрептококковое воспаление в горле и необоснованное применение антибиотика. Более вероятно воспаление носит вирусный характер и достаточно местного лечения.
Боль при разговоре обычно связана с отеком гортаноглотки и голосовых связок.
Если имеется осиплость, сухой лающий кашель, то в таких случаях могут порекомендовать проводить ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Теплое питье
Спасибо)
Здравствуйте
По фото нет никаких признаков онкологии, у вас нет повода для беспокойства
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы не сдавали мазок из зева на флору?
Здравствуйте, нос дышит хорошо, стекание бывает
У меня ГЭРБ , в том году лечилась, сейчас из симптомов только частая отрыжка воздухом
Принятый ответ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
В данной ситуации рекомендуется проводить 1-2 раза в год антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .