Насморк у ребёнка 1,7

Здравствуйте! Ребёнку полных 1 год и 7 мес, ходит в д/сад с конца декабря, частый насморк (2 недели сад, 2 недели больничный), от соплей кашель. С 03.04 опять начался насморк, из носа постоянно текут прозрачно-желтые сопли, достаточно обильно, общее состояние ребёнка хорошее, бегает, играет, кушает. У наших педиатров лечение одно - свечи Виферон, в нос Полидекса, в горло Мирамистин. Свечи ставила 3 дня, всё это время был жидкий стул, перестала ставить, стул нормализуется. Соплей меньше не стало, Полидексу использовать не стала, промываю нос, убраю аспиратором, делали ингаляции с физраствором, толку ноль. Чем ещё можно эффективно справиться с насморком? Ночью и утром стал кашлять, сопли затекают.

29 лет
6 Апреля ·Просмотров: 721·Кира, Елизово

Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки, активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, а именно, промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или долфин солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис), часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( убрать аспиратором, хорошо зарекомендовал себя беби вак).При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температура до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж, помогать малышу откашливаться.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.

А можно ли использовать Сиалор Кидс?

Можно по возрасту. Но нет значимого эффекта в лечении насморка.

Спасибо !

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте,
В таких случаях рекомендуют :
Поддерживать в помещении оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность40-60%
промывать нос солевым растворами (Аквалор,Аквамарис ),слизь убивать аспиратором .
Если есть заложенность,то использовать сосудосуживающие препараты 2-3 раза в день , не более 5 дней.
Кашель по описанию связан именно с постназальным затеком (слизь течет по задней стенке глотки и провоцирует кашель )
Если частые эпизоды насморка с постназальным затеком рекомендовано очно посетить Лор врача для исключения гипертрофии аденоидов

А можно ли использовать Сиалор Кидс?

Принятый ответ

По возрасту можно ,но эффективность препарата ставится под сомнение

Здравствуйте!

Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемый постаназальный затек. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель. Насморк у дошкольников может быть 2-3 недели

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка

Спать с приподнятым головным концом.

Спреи в горло не рекомендованы у детей до 3х лет, так как могут вызывать рефлекторный ларингоспазм, те ребенок начнет задыхаться

Мирамистин это антисептик для обработки ран, по некоторым данным не работает на слизистых

Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, и не входят в клинические рекомендации по лечению вирусных инфекции у детей

Желаю скорейшего выздоровления!

А можно ли использовать Сиалор Кидс?

Принятый ответ

По некоторым данным, препарат не обладает доказанной эффективностью

Здравствуйте. Полидекса не рекомендуется обычно - препарат сложный, эффект не доказан. Виферон и другие интерфероны, иммуномодуляторы - не рекомендуются при вирусных инфекциях, так как эффект не доказан. Мирамистин не показан, так как это антисептик с выраженным действием, а болезни у детей в 80-90 % вирусные, поэтому препарат только лишь убивает в полости рта полезные бактерии, которые всегда у нас на слизистых живу, и нас защищают от патогенных микроорганизмов. Лечение вирусных заболеваний симптоматическое, так как при адекватной работе иммунной системы вирус из организма изгоняется сам в течение 2-3 недель. Показано соблюдать влажность воздуха 40-60 %, питьевой режим, симптоматическое лечение : при лихорадке и плохом самочувствии малыша жаропонижающие средства, при заложенности носа солевыми растворами промывание полости носа, если выраженный отек слизистой носа, то гипертонические растворы-Аква марис стронг можно с года- более концентрированный раствор соли эффективнее уменьшает отёк. По эффекту приравниваются к сосудосуживающим препаратам.
Дети, посещающие детские сады обычно часто болеют, так иммунная система знакомится с вирусами. Могут болеть ежемесячно. Если болезни не осложняются бактериальной инфекцией, то считается такие частые заболевания вариантом нормы.

Подскажите, а можно ли использовать Сиалор Кидс?

Принятый ответ

Как дополнение к промываниям можно . В составе серебро, которое обеззараживает.

Принятый ответ

Кира, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

Насморк у деток может сохраняться долго, к сожалению, специфического лечения в таких случаях не существует.

Рекомендуют только поддерживать влажность воздуха, проветривать, промывать чаще носик.