Евстахиит, не проходящий насморк

Со второго июля страдаю от насморка, промывала нос физраствором, капала нафтизин. Когда решила сделать перерыв от капель, что вызывают привыкание, обнаружила, что начало закладывать уши. С июня имею внутренний ячметь на нижнем веке правого глаза, лечу тетрациклиновой мазью, краснота прошла, сам прыщ - ещё нет. Заложило правое ухо, с утра есть заложеность, ближе к обеду - нет. Вчера наоборот, не было её вечером, появилась сегодня утром. Нос больше не промываю, потому что после промывание усиливается боль. Проблема насморка в том, что сгустки желтоватого цвета отходят только при сглатывании. При промывании, сморкании - результата нет. Во время промывания пыталась сглатывать. Сгустки в большинстве своём отходят по утрам, твёржоватые, дальше - редкие и слизистые. Подскажите, как лечить, по совету матери использую отилор (ватой уши забываю закрывать иногда, может поэтому не помогает), полидексу (не понимаю как использовать как спрей, разве не проще закапать?), полоскаю горло эвкалиптом

20 лет

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день , Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Валерия Александровна, подскажите правильную технику промывания носа. Нужно ли закапывать перед и после промывание капли, и если да, то какие?

Перед промыванием используют или сосудосуживающие средства или гипертонический раствор морской водой. Обильного промывания в таких случаях проводить не нужно, оно используется в других целях. Достаточно орошать нос морской водой, есть готовые флаконы с морской водой, в виде душа, струи например.