Беременность 36 недель, красные пятна по телу
4 дня назад началась температура 37 и с каждым днём росла до 39, вызвала на дом терапевта, красное горло. За сыпь информативного ничего не сказала, кроме как если не пройдет обратитесь в больницу. Сыпь появилась примерно на 3 день, был пузырь, лопнул и пошло по всему телу, в особенности живот, грудная клетка, спина. На руках мало, на ногах тоже не особо много. Красные пятна, местами с точками и некоторые чешутся
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, болели ли Вы ветрянкой раньше и не было ли контактов с больными в последние 3 недели до болезни? Есть ли сыпь под волосами на голове?
Как говорит мама болела, а насколько это точно я не знаю. Есть одна ранка в волосах, болит. На шее сзади воспален лимфоузел
Контактов в видимыми больными не было, не встречала людей в сыпи
5 июля крайний раз сдавала общий анализ крови, прикрепила
По анализу крови без особых отклонений, для беременности норма.
По фото плохо видно высыпания, но по симптоматике подозрительно на ветряную оспу. Я бы рекомендовала вызвать на дом врача для осмотра и подтверждения/ опровержения диагноза.
Вчера была врач, ничего толкового не сказала
Вероятно, сыпь вчера только начала появляться и была не типичной для ветрянки, сегодня должно быть яснее.
Стоит пригласить доктора повторно, так как ветрянка при беременности требует обязательного назначения противовирусных препаратов. Кроме того, это будет иметь значения, если вдруг начнутся роды в ближайшие дня.
Какие анализы необходимо сдать?
В первую очередь диагноз устанавливается врачом при осмотре, так как больной ветрянкой заразен для окружающих.
В сомнительных случаях можно выполнить ПЦР крови на ДНК VZV либо сдать кровь на IgM, IgG к VZV, но антитела могут появиться не сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили, подскажите пожалуйста Вы ветрянкой болели? Сейчас необходимо наносить каламин раствор 3-4 р в день -10-14 дней, пока не подсохнут и зуд снимает и воспаление
Здоровья Вам и малышу
Мама говорит болела, но это не точно. А сама я не помню
Ну в любом случае наносите то лечение что выше написала
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить - ветрянка
Для подтверждения надо вызвать терапевта на дом
- зиртек 1 таб в день 1дней
Наружно:
- каламин раствор 2-3 раза в день
На ночь фуцидин мазь
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой‼️
Анализы сдавать сейчас на поиск АТ рано
Надо сделать это через 2 недели - месяц
Диагноз прекрасно ставится после визуального осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления ветрянки на коже - вирусного заболевания, вызываемого вирусом герпеса.
Наружно можно рекомендовать обработку высыпаний раствором каламина 2 раза в день, или "зелёнкой", несколько дней\недель до заживления корочек и момента, когда они отпадут.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Одежда из х\б ткани.
Очное наблюдение врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с ветрянкой
Наблюдает инфекционист или терапевт
В таких случаях рекомендуется обильное питье
На элементы р фукорцина или каламина обычно назначают
Учитывая беременность наблюдать очно у врача -вызвать на дом ,т к не все препараты можно при беременности
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ветрянки.
По возможности вызывать педиатра для осмотра и регистрации.
По крови признаки воспаления, что характерно для вирусной инфекции.
Очень низкий гемоглобин, необходимо коррекция с терапевтом по приёму железа.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить, только гигиена.
Свободное белье.
При сильном зуде внутрь Лоратадин 1 р в день на 3 дня.