Учащенное сердцебиение, холодный пот, диарея.
На притяжении 8 месяцев лечу Жкт. Началось всё именно с таких приступов. Сначала учащается сердцебиение, чувство страха, кишечник колом встаёт, тело покрывается холодным потом. Потом акт дефекации жидко, сильная слабость, тело трясёт и через какое-то время все сходит на нет. Прошла большое лечение, приступы прекратились. Прилагаю результаты обследований свежие, после них врач выписал Аллохол, т.к пила долгое время Урсосан, изменений не было. Потом пропила Фестал, с ним вроде бы стало лучше, стул нормализовался. Все месяцы лечения я мучалась запорами. Но врач решила назначить аллохол по 2 т 3 раза в день. Вчера выпила вечером 2 таблетки. Сегодня утром проснулась от приступа, с которого и началась моя болезнь, живот такой твёрдый, будто камень, сердцебиение 150, холодный пот ну и далее жидкий стул. Добавилась тошнота и боль в верхней части желудка. Стоит ли продолжать пить Аллохол? Или это нормальное реакция на желчегонный?
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям диагностически значимых отклонений нет. По ФГДС признаки нарушения моторики верхних отделов ЖКТ.
Аллохол, как и другие желчегонные выраженно могут нарушать моторику и перистальтику ЖКТ и вызывать боли и диарею, поэтому в подобных случаях обычно не рекомендуются.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, дицетел 100мг 2р\сут до еды 4-8нед.
Здравствуйте. А билирубин повышен в крови и боли справа под ребром постоянные, это как лечить?
Забыла указать, был обнаружен бычий цепень, два курса лечения прошла, сейчас нет
И из продуктов которые вы описали я употребляю только картофель отварной. На всем протяжении лечения я придерживаюсь диеты, исключила жареное, острое, солёное, выпечку, сладости, жирное, кофе и газированные напитки.
норма об билирубина 25. Даже с учетом вашей лаборатории отклонение диагностически не значимо.
Боль может быть обусловлена нарушением моторики ЖКТ. Для исключения органической патологии выше указала дообследование.
Так же хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.. При данных жалобах в подобных случаях можно предположить функциональное расстройство кишечника по типу СРК.
Аллохол и Урсосан не показаны в подобных случаях.
Лечение у гастроэнтеролога только симптоматическое.
Обычно в подобных случаях назначают препараты, которые нормализуют моторику верхних и нижних отделов ЖКТ, купируют тонус кишечника- тримедат форте 300 мг два раза в день до месяца.
А основное лечение в подобных случаях необходимо пройти у невролога . В подобных случаях речь идет о дисфункции нервной системы и основная причина жалоб в подобных случаях является именно дисфункция вегетатики.
В подобных случаях назначаются противотревожные препараты, которые выравнят работу Вашей нервной системы.