Прожилки крови в Кале

Добрый день, хотела попросить о консультации Второй раз за все время наблюдаю прожилки крови у грудничка 3 месяца, полностью на гв. причем утром она сходила хорошо, а сейчас так. Первый раз когда такое было я ссылалась на то что молоко пила, исключила, и больше не повторялось. Пью кофе с безлактозным молоком каждый день. За вчера и сегодня вроде ничего молочного не пила, ну может съела пару блинов и утром творожок. Но после этого она несколько раз уже ходила в туалет и всегда все ок. Может это быть сосудик или трещина? Что надо делать?

3 года

Здравствуйте

Да, Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, а также на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

В таких ситуациях рекомендуется наблюдение в течение 5-7 дней за стулом, если повторяется почти в каждом стуле, то маме рекомендуется безмолочная диета - исключить все молочные продукты, сою, говядину

Эффект оцениваем спустя 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас после кормления сразу сходила в туалет, жидковато и кровь, фото приложила

Принятый ответ

Нет ли трещинок анальной области, попробуйте осмотреть

Добрый день!
Если самочувствие ребёнка не страдает, нет болей в животе, идет хороший набор веса, нет высыпаний на коже, то маловероятно что это АБКМ.
Такое может происходить от натуживания, лопнувшего на фоне этого сосуда.
Наблюдайте, по возможности- верно,ограничьте употребление цельного коровьего молока
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте

Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае маме нужно придерживаться диеты (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока). Результат от диеты оцениваем в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, а безлактозное молоко относится к такому запрещенному продукту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, это может быть от ингаляций с лазолваном которые я делала со вчерашнего дня, потому что у меня кашель затянулся. На стул могло повлиять

Принятый ответ

Лазолван совместим с гв, поэтому вряд ли реакция стула на данный препарат
К сожалению, при абкм относится безлактозное молоко к запрещенному продукту, так как при абкм - аллергии на белок молока, а лактоза - это сахар в молоке
То есть в безлактозном молоке нет сахара (лактозы), а белки молока все равно есть

Здравствуйте, да, может быть, трещина, которая появляется от натуживания ребёнка. В таких случаях рекомендуют только наблюдение. Если через 2 дня кровь не уйдёт, то в таких случаях рекомендуют исключить аллергию на белок коровьего молока. То есть из питания мамы исключить все молочные продукты, говядину, соя, яйцо, курицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алиса Сергеевна, а безлактозное молоко относится к такому запрещенному продукту

Нет, не относится
Но относится творог и блины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алиса Сергеевна, сейчас прямо сходила после кормления, фото прилагаю. Кажется что много. Такое ощущение что часто ходит в туалет

Хорошо

По фото да, действительно много
В таких случаях рекомендуют исключить из питания

Здравствуйте
Осмотрите внимательно анальную область ребёнка, нет ли там покраснение, либо повреждений? Если прожилки встречаются нечасто, всего два раза, вероятно всего может быть на фоне натуживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, покраснение есть, вокруг анального отверстия, туда она не дает посмотреть, сжимается. Второй раз сходила буквально сейчас после еды, фото прикрепила , кажется еще больше крови

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию хирурга. До консультации наружно обычно рекомендуют Бепантен мазь

Здравствуйте.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Михайловна, сейчас прямо после кормления жидко сходила и опять яркая кровь. Фото прилагаю

Принятый ответ

По фото крови действительно многовато.

В подобных случаях рекомендуют показать малыша хирургу, чтобы исключить трещину анального отверстия. Если там все в пределах нормы, то тогда начать соблюдать безмолочную диету.

Здравствуйте!

При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая: наблюдаем в течение двух недель.

Если прожилок крови в кале больше не появляется, то это транзиторный энтероколит или повреждение слизистой от тугого стула. Лечение не требуются.

Если прожилки крови в кале появляются повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Если ребенок на ГВ, маме необходимо соблюдать строгую элиминационную диету, исключить из своего рациона все, что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, сою).

Если через 3-4 недели будет улучшение, диагноз подтверждается и диету необходимо продолжать. К году обычно АБКМ проходит.

Безлактозное молоко нельзя при подозрение на АБКМ, оно не содержит лактозу , но содержит белок коровьего молока.
Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Просматривайте все продукты обязательно. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты, вместо сыра - тофу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Романовна, а то что у нее покраснение в области попы, анального отверстия, как будто много жидко ходит, это говорит о раздражении и возможно о трещине. Но то что крови так много

Принятый ответ

Трещина обычно образуется при твёрдом стуле. Но в любом случае если прожилки повторяются, необходимо обратиться к детскому хирургу для исключения патологии