Что вас беспокоит?

Покраснение и зуд

Добрый день! Пару месяцев назад появилось зудящее покраснение в области подмышек. Тогда я это связал с новым дезодорантом, который сразу же перестал применять. Через пару недель покраснение прошло. Через какое-то время я купил другой дезодорант и начал им пользоваться. В первое время не было никаких побочных эффектов, но потом на подмышках вновь появилось высыпание, я опять отменил дезодорант. А так же и в паховой зоне появилось красное зудящее пятно. На данный момент проблема наблюдается уже в районе трёх недель. Все это время я не использую дезодорант и последнюю неделю пью антигистаминные препараты (на данный момент я уже четыре дня пью дезлоратадин).

Нет
30 лет
25 Июля 2025·Просмотров: 90·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте!🤝

По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
Вероятно спровоцировал дезодорант. Сейчас одежду чаще носите из натуральных тканей или синтетика?

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги. Для тела масло для душа
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм К / Адвантан 1 р/сут тонким слоем на сухую чистую кожу на 7-10 дней

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили необходимо сдать соскоб, ( в течении 3 дней не мочить и крема не наносить) одежду стирать и гладить 60 и более градусов , использовать кето + шампунь как гель для душа использовать и наносить Кандид Б крем -2 р в день 14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения, химическими веществами в быту
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте!
Это явление раздражительного дерматита , нужно исключить дезодорант до полного выздоровления, принимать гигиенический душ 1-2 раза в сутки без агрессивных моющих средств.
Наружно на все высыпания тридерм крем 2 раза в день 14 дней, продолжить прием дезлоратадина до 14 дней.
Выздоравливайте!

Юрий, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая и раздражительный дерматит , чаще провоцирует потение, нарушение ph кожи, инсоляция.
При данном состоянии рекомендуется. Гель Циновит и шампунь Кето-плюс использовать как гель чередовать ежедневно на 14дней.
Наружно крем Залаин 2 р в день на 14дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова
Стараться Мочалкой не растирать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.