Трудно дышать через 5 минут после пробуждения.

День добрый. Подскажите, пожалуйста, третий день подряд трудно дышать, ощущение, как будто немного опухли дых. пути. Сначала это было по 2-3 часа, потом отпускало. Сейчас это происходит целыми днями. Вечером при переходе в первые фазы сна, чувствуется, как отпускает и все хорошо, утром при пробуждении тоже, проходит 15 минут и опять становится трудно дышать. Чуть больше месяца назад делал узи сердца, были неприятные симптомы, но с сердцем все нормально. Неприятные симптомы в виде жуткой боли в грудине и спине, иногда даже терпеть было сложно, такое повторялось примерно раз в неделю, в последнее время не было. Отпускало при изменении позы, иногда становилось лучше, когда встану на ноги, иногда наоборот. Вчера сделал общий анализ крови, ТТГ, Т4, Железо. Из общего анализа повышены Эозинофилы (0.11тыс/мкл). Щитовидка в референсных значениях. Присутствует свист при выдыхании, но характерный свист у меня по моему всегда был из за мокроты) Подскажите, на что похоже? Дополню : начали присутсвовать совсем слабые болевые ощущения в области горла, чуть ниже кодыка, боль пробегающая, не постоянная.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эозинофилы по общему анализу крови у вас в норме (и в абсолютном значении, и в относительном).
Рекомендуется очная консультация терапевта для проведения аускультации, пульсоксиметрии, так же при возникновении затруднения дыхания, при ощущении свистов рекомендуется проведение исследования оценки функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком.

Принятый ответ

Здравствуйте Судя по описанию, у вас, скорее всего, обострение скрытой или ранее не выявленной бронхиальной астмы или эозинофильного бронхита об этом говорит трудное дыхание, особенно при выдохе, чувство отёчности дыхательных путей, утреннее улучшение, вечернее усиление, наличие свиста и повышенные эозинофилы в общем анализе крови. Такие симптомы часто возникают при воспалении дыхательных путей на фоне повышенной чувствительности бронхов, даже если раньше серьёзных приступов не было. Возможны также аллергические причины или реакция на вирус. Начните ингаляции с бронхолитиком по назначению врача Беродуал по 10 капель с 2 мл физраствора через небулайзер 2–3 раза в день, при отсутствии небулайзера — Сальбутамол 100 мкг по 1–2 дозы при приступах. Если станет легче, это подтверждает бронхиальную обструкцию. При сохранении симптомов более 2–3 дней или частой необходимости в бронхолитике стоит добавить Пульмикорт 250 мкг 2 раза в день через небулайзер по назначению врача. Обязательное обратитесь к пульмонологу или аллергологу для подтверждения диагноза и подбора базисной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая симптомы в виде свистов, затруднения дыхания обычно рекомендуется проведение спирометрия с бронхолитическим тестом и очная консультация аллерголога или пульмонолога для прослушивания легких(есть ли хрипы, свисты). Есть ли симптомы в виде насморка, чихания, зуда? Тем летом были такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия, добрый день. Нет, ни чиханий, ни зуда, ни насморка. Прошлым летом такого не было.

Поняла вас. Тогда лучше сделать сначала спирометрию с бронхолитическим тестом и прослушать легкие. Если на пыльцу была бы реакция, то обычно начинается с насморка, чихания и зуда

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываемые вами симптомы требуют внимания и тщательной оценки. Чувство затруднённого дыхания, чувство сдавленности дыхательных путей, изменение ощущений при смене положения тела, периодические боли в грудной клетке и спине, а также появляющийся ночью комфорт свидетельствуют о возможности нескольких состояний.

Первое предположение — бронхиальная астма или хронический бронхит. Свистящее дыхание, усиливающиеся трудности с выдохом и связь дискомфорта с положением тела указывают именно на такую вероятность. Иногда подобные симптомы развиваются впервые незаметно и долго остаются незамеченными.

Нельзя исключить и гастроэзофагеальный рефлюкс, когда содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод, вызывая неприятное ощущение кома в горле и приступы кашля или одышки, особенно в положении лежа.
Уровень эозинофилов у вас в пределах нормы.
Важно отметить, что такие симптомы требуют комплексного обследования. Рекомендуется провести спирометрию для оценки функции лёгких, проконсультироваться с аллергологом для выявления возможной аллергии и сделать рентгенографию грудной клетки для исключения иных заболеваний.

Пока рекомендую избегать потенциальных аллергенов, поддерживать оптимальную влажность воздуха дома, избегать резких запахов и табачного дыма, красов, лаков. Обязательно обратитесь очно на прием, чтобы врач послушал легкие.