Ребёнок 11 лет выпил 50 мл перекиси водорода 3%

Здравствуйте, ребёнок-аутист 11 лет выпил половину бутылочки перекиси водорода 3%, что лучше дать, что бы избавить от неприятных симптомов, и могут ли быть серьёзные последствия? На вид слизистые рта розовые, вполне нормальные, но есть отрыжка

Нет
36 лет

Надежда, здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев питьё 3% перекиси заканчивается благополучно, но есть риски эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, нужно наблюдение за ребёнком, если появится рвота кровью или чёрный стул, то экстренно обратиться к врачу по "Скорой".

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, сорбент энтеросгель 1сл 3 раза в день (смекта или полисорб).
Наблюдайте за состоянием ребенка, возможно вздутие живота. Если вдруг появится работа, значит вызывайте скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте, перекись водорода может вызвать ожог слизистой и пищевода, если визуальное ничего нет, на данный момент наблюдать за состоянием , обильное питьё. Если в течение 2-6 часов ничего не случилось, значит все хорошо, если появится рвота , либо другие симптомы, то вызов скорой помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас внимательно наблюдаем за ребенком. При появлении любых странных симптомов вызываем скорую. Она может давать ожоги слизистых и пищевода.
Сейчас обильно поим и кормим, чтобы смыть ее

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно перекись может вызвать ожог слизистой. Но все зависит от количества и от выпитой жидкости или пищи после приема перекиси.
Рекомендуется обильное питьё. Если в течение 2 часов ничего не случилось, значит все хорошо. Обычно перекись действует сразу же и улетучивается.
Рекомендуется сейчас наблюдать за ребёнком, если появится рвота то вызов скорой помощи.

Можно дополнительно добавить сорбент(смекта, энтеросгель)

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Фосфалюгель/Альмагель/Гевискон/Гастал/Мааалокс - что есть в наличии
+ любой энтеросорбент (Смекта/Полисорб/Энтеросгель)
+ можно эспемизан

Здравствуйте
3% перекисью обычно полошат горло, ожога она не вызывает
Не думаю что что то будет с желудком, все таки в нем есть своя кислота адаптированная, сомневаюсь что будет ожог
Но наблюдать конечно за ребёнком. Обильно поите, подавайте сорбенты( смекта,энтеросгель)

Здравствуйте, Надежда. В обычном пластиковом флакон концентрация небольшая. Если небольшое количество, то скорее всего, ничего не случится: в желудке Н2О2 разложится на воду и кислород, небольшое количество которого никак не навредит. Если выпить чуть больше, то газа будет слишком много, начнётся рвота пеной. Есть сейчас рвота? Рекомендую дать Полисорб, наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, сейчас нет рвоты, прошло уже около 2 часов, ребёнок ел и пил нормально, живот немного надут, не знаю насколько это показательно в данной ситуации

рекомендую дать Полисорб