Консультация хирурга /

Нарыв рядом с ногтем большого пальца ноги — вопрос №346664

Пару недель назад начал чувствовать боль при касании большого пальца ноги с левой стороны. Через несколько дней боль почти ушла. Сейчас же снова возобновилась, причем болит всегда, даже не трогая эту область. По ощущениям там образовался нарыв. Фотографию прилагаю. Подскажите пожалуйста, что то делать в этой ситуации?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. На ночь повязку с гипертоническим раствором соли, днём с мазью Левомеколь. Если через пару дней не пройдет - на очный осмотр к хирургу.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, протирать хлоргексидином и повязки с левомеколем 1 раз в день менять.
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, тёплые Ванночки с содой и солью 1:1 по1 ч. Л. На 1 стакан воды, на ночь левомеколь на бинтик. Если в течение 3-5 дней не улучшается к хирургу.
Педиатр
Горячий крепко солёный раствор для ванночек, на ночь левомеколь, или банеоцин повязку не ложите, иначе состояние ухудшится. Если в течение 2 дней не будет динамики это нужно будет вскрыть аккуратно у хирурга в поликлинике.
Педиатр
Здравствуйте Сергей обрабатывайте Хлоргексидином , и делайте повязки с Левомеколем 1 р в день, если положительной динамики не будет, обратитесь к хирургу.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас воспаление околоногтевой области. Вам необходимо делать ванночки с соленым раствором в соотношении 1 чайная ложка соли на стакан воды 2-3 раза в день, также на ночь накладывать повязку на палец либо с мазью Вишневского, либо с левомеколем. При неэффективности в течение 3 дней, усилении покраснения и появлении пульсирующих болей, наличии гноя- необходимо обратиться к хирургу для вскрытия и при необходимости назначения антибиотиков.
Терапевт
Здравствуйте!
Местно хлоргексидин + левомеколь.
Все пройдёт.
Здоровья вам!?
Маммолог, Хирург, Онколог
Сергей, здравствуйте. По фото признаков абсцесса нет. Местно используйте димексид в разведении 1 часть лекарства к 5 частям воды, 2-3 раза в день на 30 минут, без целлофана или компрессной бумаги. С учетом длительности процесса возможно развитие абцесса, неоходимо наблюдать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по порядку 1) неправильно острижен ноготь , стричь нужно прямо а не полукругом как на руках 2) возможны варианты - микротравмы ножницами , либо часть ногтя вырастающей 3) по фото страшного ничего нет , возможно есть воспаление околоногтевого валика - решение мазь Левомеколь приложить на салфетку и забинтовать ногу, перед этим ногу в теплой солевой ванночке подержать 5-10 минут. Такие процедуры 2 раза в день. 1 раз с мазью , второй раз гель димексид местно или же раствор Димексида 1 к 4 с водой развести. Обязательно ношение свободной обуви. Если вдруг боль не пройдет , усилится краснота и отек тогда придется идти к хирургу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Ванночки с раствором ромашки или солевые. Затем обработка хлоргексидин, затем повязка с мазью левомеколь, так хотя-бы 2 раза в день. Не носить узкую обувь.
Педиатр
Здравствуйте ванночки соевые и ромашка
Обработка мирамистин сверху левомиколь
Хирург
Здравствуйте.
Ногти так больше не подстригайте - очень коротко. Есть опасность попадания инфекции через микротравмирование околоногтевого пространства.
По фото вроде бы страшного ничего нет.
Соблюдайте личную гигиену и обрабатывайте корочку Фукарцином 1-3 раза в сутки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографии признаки воспаления околоногтевой области - вероятно связано с неправильной стрижкой ногтя.
Рекомендовано
1 димексид + физ раствор (1: 4) примочки на область воспаления (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
2 борный спирт + глицерол 1: 1 примочки на область воспаления (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
3 ибупрофен при болях (интервал между приемом 6-8 часов)