Сильный ушиб лица
Ребенок 10 мин назад сильно ударился лицом о край стола, сразу вылезла то ли гематома, то ли это вена опухла, большая твердая шишка, плакал недолго, пару минут, сейчас капризный Какую мазь использовать, или стоит обратиться в травмпункт?
Здравствуйте! К сожалению с малышами никто от такого не застрахован! Не вините себя! Необходимо приложить холод обернув его предварительно полотенцем! Минут на 7-10 и делать это каждый 10-15 минут минимум раз 5-6!
За ребенком внимательно наблюдайте- тошнота, рвота, дезориентация, беспричинный плач- всё это повод для обращения в травмпункт!
Сознание не терял, не отключался, верно?
Юлия Сергеевна, здравствуйте, холод ни в какую приложить не дал, сознание не терял, но немного срыгнул после, возможно из-за того, что живот надавил себе, так как поел..
Даже в игровой форме никак? Ложку из морозилки? И вы к своим глазкам и он, как- то- обманом, игрой, просто остановить прогрессирование отека, очень хорошо понимаю, с детками очень сложно это всё!
Думаю, все будет в порядке, срыгнул- не рвота, наблюдайте чтобы дальше не было подобного.
Юлия Сергеевна, сейчас спать лег, приложила, буду повторять дальше
Кажется, что все таки это вена взбухла, подскажите, ничего страшного? Прям кровоподтеков нет, только вена пока большая
Травма привела к разрывчику сосуду и излиянию небольшого количества крови из него , разумеется с отеком, как и от любого ушиба! Можно использовать мази кремы с охлаждающим эффектом - осторожно- кожа этой области и вообще у малышей очень нежная
Можно гепариновую мазь, троксевазин. Главное холод, пока спит- постарайтесь подержать , эффект будет однозначно!
Юлия Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Можно задать вам еще вопрос как к ортопеду? У малыша неделю назад палец защелкнулся, врач сказал стенозирующий лигаментит, дал направление к другому ортопеду, пока ждём приема до 31 июля
Вопрос такой, нужно ли разгибать малышу палец(большой палец руки)? Расщелкивается без проблем, болевых ощущений вроде нет, не реагирует
После выпрямления через 2-5 минут снова сгибается
Принятый ответ
На очном приеме буду решать вопрос о запущенности лигаментита, считается что на начальном этапе кисти нужно дать функциональный покой, если постоянно «ставить на место» и перегружать связку присоединится боль, нам боль не нужна, думаю нужно минимизировать функционал связки, покой.
Другой вопрос ЛФК, есть комплекс упражнений при болезни Нотта- можете ознакомится в сети , видео и тд. Пока ручке- покой!
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ!
Малышу Скорейшего восстановления! Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алла.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб и лицо эволюционно "предназначены" для ударов и способны выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра или сегодня нужно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Константин Эдуардович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно повреждение глазного дна при таком ушибе? Ребенок недоношенный, сейчас 10 мес
При сильных резких ударах бывает отслойка сетчатки (редко), так же по наполнению вен сетчатки косвенно судят о сотрясении мозга.
Осмотр окулиста и невролога положен по Протоколам.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!