Нитриты и бактерии в моче

Доброе утро! проблема у мамы.72 года.Пошла к терапевту с жалобами на сильный запах мочи.Сдала анализ мочи.Нитриты и бактерии в большом количестве. Урологом было назначено лечение.После лечения анализы в норме.Через непродолжительное время все заново.В моче нитриты и бактерии.На обследование не отправлял.

Киста почки.В 1998 была операция "пластика мочеточника",после операции по удалению матки(задели мочеточник)
72 года

Татьяна, у Вашей мамы по анализу мочи периодически выявляются нитриты и бактерии, но при этом основная жалоба — только выраженный запах мочи, без других симптомов инфекции мочевых путей (жжение, боль, учащённое мочеиспускание, повышение температуры и т.д.). В пожилом возрасте, особенно при наличии сопутствующих заболеваний мочевыводящих путей и после операций, часто встречается так называемая бессимптомная бактериурия — наличие бактерий в моче без признаков воспаления. Это состояние не требует назначения антибиотиков, если нет клинических проявлений инфекции.

Ваша задача — увеличить объём потребляемой жидкости (если нет противопоказаний по сердцу или почкам), регулярно контролировать общий анализ мочи. Для домашнего мониторинга удобно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — она позволяет быстро и объективно оценить основные параметры мочи, в том числе нитриты и лейкоциты. Если появятся симптомы инфекции (боль, рези, учащённое мочеиспускание, повышение температуры), тогда потребуется очная консультация и дообследование.

В качестве профилактики рецидивов рекомендую курс Цисталис в капсулах — по 1 капсуле 2 раза в день, длительно. Препарат содержит D-маннозу, которая препятствует прикреплению бактерий к слизистой мочевого пузыря и снижает риск развития инфекции.

Антибиотики при бессимптомной бактериурии у пожилых пациентов не назначаются, так как это не улучшает прогноз и может привести к развитию устойчивых форм бактерий и другим осложнениям.

Если запах мочи сохраняется, но нет других жалоб, это не является показанием для лечения. Контролируйте анализы, следите за самочувствием, при необходимости используйте домашние тест-полоски. При появлении новых симптомов — обратитесь к урологу для очной консультации и уточнения диагноза.

Игорь Аркадьевич, большое спасибо вам за ответ.Будем придерживаться ваших рекомендаций.