Консультация психолога /

Постоянные плохие и неприятные мысли — вопрос №1796232

Здравствуйте, большое количество раз в день ко мне приходят неприятные и плохие мысли, о том что со мной будет что-то плохое или о том, что я якобы хочу или могу сделать больно/плохо важным для меня людям. Это появилось уже давно, но кажется что раньше это не доставляло столько дискамфорта. В детстве из-за сильного страха заболеть, я выписывала фразу " я не буду болеть" или " я не заболею" по несколько листов, каждый раз проходя мимо шкафчика с лекарствами закрывала глаза и повторяла те же самые фразы. Сейчас уже другие "плохие" мысли, за последние недели они гораздо чаще стали появляться, обычно когда они приходят, я перестаю делать то что делала. Например готовлю, пришла плохая мысль- значит нельзя есть, то что приготовила и выкидываю эту еду. И подобное происходит постоянно на протяжении всего дня, это выматывает и не даёт мне делать то что хочется. Надеюсь, вы подскажете, что мне нужно сделать чтобы от этого избавиться. Заранее спасибо.

Возраст: 16

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Екатерина, это похоже на ОКР. Навязчивые мысли, мешающие жить и влекущие за собой определённые действия, мысли, чувства.
Скажите, обращались ли вы к кому-то из специалистов, врачей? Говорили ли маме?
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, здравствуйте, нет, к врачам я не обращалась, поскольку никогда не была уверена в том на сколько мне нужна помощь. Говорила где-то год назад о проблеме с сестрой, но она на это ни как не отриогировала и вскоре забыла. Мне показалось, что она не поняла или не поверила мне, а кроме неё и вас я больше никогда никому об этом не разсказывала.

Психолог
У вас с мамой доверительные отношения? Вы можете ей об этом рассказать?
Психолог
Добрый день, вы обращались к специалистам? Ваши родители знают о вашем состоянии? Какие лекарства у вас в шкафчике?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Часто посещающие вас плохие мысли говорят о тревожном расстройстве, предположительно ОКР. Вам можно посетить врача психотерапевта для очной консультации и назначения медикаментозного лечения. Также желательно провести курс психологической терапии с психологом, или психотерапевтом. Так как вы уже самостоятельно пробовали избавиться от этих мыслей при помощи записывания фраз, то вам можно ознакомиться с другими психотехниками по преодолению указанного расстройства. В книге Скотт Гранет: ОКР. Полное руководство. Как избавиться от навязчивых мыслей и компульсивного поведения» вы найдете пошаговое руководство для самостоятельной работы
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли и действия), внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями и действиями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Соглашусь с коллегами, что нужна помощь специалиста. Первый к кому вы можете обратиться, это психолог в школе. Далее можно посетить психиатра или психолога в больнице. Насколько я знаю, сейчас в больнице должны принимать и психологи. И обязательно нужно серьезно обсудить этот вопрос с родителями, так как вы еще несовершеннолетняя их многие действия самостоятельные вам недоступны. Но, если все лечения начать вовремя, то ваше состояние прекрасно купируется. Самостоятельно можете начать с чтения книг автора Роберт Лихи. Так как в основе вашего поведения лежит высокий уровень тревоги.