Консультация инфекциониста /

Результат анализа на антитела — вопрос №346671

День добрый! Что значит M=28,a G=151? У мужа было поражение 30%, 9 ноября закончили лечение, чувствует себя хорошо, нет ни температуры, ни одышки, кислород 98,слабости нет, аппетит хороший. Три ПЦР были отрицательные, мазки сдавали за неделю до появления симптомов, после 7 дней сдачи первого ПЦР, появились симптомы, сдали ещё раз, также отрицательный результат. Сейчас уже пятая недели после появления симптомов. Хотела бы узнать, может ли муж сейчас быть заразным?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Супруг перенес средне-тяжелую форму covid19-пневмонии. Как правило, ПЦР в носо- и ротоглотке часто при такой форме бывает отрицательным. Соответственно, муж не заразен сейчас. А антитела говорят о том, что он поправляется, видите какие высокие IgG. IgM антитела о заразности не говорят, они постепенно исчезнут, что и происходит. Очень хорошо, что супруг поправился.
Клиент
Наталья, спасибо большое!