После падения с самоката боли в левом коленном суставе

Добрый день. После падения с самоката. МР-признаки перелома латерального мыщелка и межмыщелковой области большеберцовой кости без смещения, импрессионного перелома латерального мыщелка большеберцовой кости, отека костного мозга латерального мыщелка бедренной кости, гемартроза. МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска (III b ст.по Soller), дегенеративного изменения переднего рога медиального мениска(II st), дегенеративного изменения переднего и заднего рога латерального мениска (II st) MP- признаки частичного повреждения медиальной головки икроножной мышцы, подколенной мышцы и ее сухожилия, признаки фсциального отека, МО - признаки кисты Бейкера. Травматолог в первый день отобрал 40 мл крови из сустава, сейчас наложили отрез и назначили контрольный КТ через 10 дней. Рекомендовал надеть компенсирующий чулок и надеть ортрез на 6 липучках и ходить с локтевыми костылями и не снимать никогда ортрез. Это все.могу выслать или разместить результат МРТ. Какие можно принимать препараты , болей в покое нет , сустав сгибался без боли в положении сидя. После осмотра через 3 дня визуально жидкости не много и не производили ее отбор.

Избыточный вес , рост 190 , вес 127
27 лет

Здравствуйте. По поводу перелома голени и бедра показано ношение тутора KS 601 не менее 8 недель с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации. После сращения постараться максимально восстановить объем движения. В дальнейшем по поводу повреждения мениска 3b ст. показана плановая артроскопическая операция.

Спасибо за ответ. Не могли бы вы написать как сильно фиксировать тутор и какие препараты можно принимать для лучшего восстановления

Тутор должен сидеть плотно, но не сдавливать мягкие ткани до нарушения их кровообращения , ориентируясь на слова пациента. кальцемин адванс по 1т 2 раза вдень. Физиопроцедуры: УВЧ № 6 ,электрофорез Са и Р № 10 , магнитотерапия №10. Тренировка ноги - лежа в кровати класть ногу пяткой на синку кровати, держать 3-5 минут, затем опускать ее до пола опять держать 3-5 минут . И так 5-7 раз, 2-3 раза в день. Приток, отток крови к области перелома способствует спадению отека конечности, формированию мозоли.

Спасибо большое. Физиопроцедуры после снятия тутора через 8 недель?

Ношение компрессионного чулка обьязательно? На обе ноги или только под тутор, и носить его постоянно или снимать на ночь?

Здравсвуйте. Физио процедуры можно начинать спустя неделю после травмы, по стихании болевого синдрома.

Здравствуйте.

Сейчас на первом месте импрессионный перелом и перелом мыщелка
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- под тутор надеть компресионное бельё 2 класса.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

После разработки сустава проводят плановую артроскопию по поводу разрыва мениска 3б.

Физиопроцедуры после снятия тутора через 8 недель?
Да, сейчас прыгать в поликлинику на костылях, чтобы получить процедуры не следует.

Ношение компрессионного чулка обязательно?
Это профилактика тромбоза вен. Положено носить.

На обе ноги или только под тутор, и носить его постоянно или снимать на ночь?
Носить под тутор круглосуточно, на ночь не снимать.

Спасибо большое за подробный ответ.

Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий. Какое количество дней? Напишите пожалуйста.

Принятый ответ

Три месяца.

Спасибо