Почему ушел муж

Живем вместе уже 5 лет , все было отлично, да были ссоры , без этого никак , на днях говорит что не любит меня уже 2 месяца , внутри пустота , не испытывает никаких чувств вообще , говорит что если бы я была прохожим человеком он бы никогда не познакомился со мной. Не знаю что делать и думать, мне не изменял никогда. Говорит что не любил скорее всего все это время , но я не могу понять как можно было прожить 5 лет и не любить? Ведь столько всего было, и взлеты и падения , он всегда ко мне хорошо относился , носил на руках можно сказать. Помогите мне, я не знаю что делать и что думать

Нет
25 лет

Добрый вечер, Вероника!

Всё, что Вы описали не произошло "неожиданно" и "вдруг", были причины.

А что произошло 2 месяца назад в Ваших отношениях? Были ли какие-то ссоры?

По какой причине Вы ругались часто? Что мужа не устраивало?

Что происходит у мужа на работе? За эти 2 месяца были какие-то изменения на работе?

Нет ли у мужа изменений в его поведении, помимо того, что Вы написали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мы ссорились много из за бытовых мелочей , я постоянно начинала ругаться из за того что все тяну на себе , в плане быта . Мужа не устраивало только то что я всегда завожусь по пустякам . На работе проблемы , он хочет перевестись в другой город , но ему не подписывают документ , но в этот момент я его поддерживала , и когда он сказал что просто проснулся 2 месяца назад и перестал что то чувствовать я не поверила , потому что я не видела в его поведении чего то странного , все началось только в начале августа , он перестал разговаривать со мной, перестал спать в одной кровати , я из за своей гордости тоже обиделась на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Теперь он говорит что завтра мы пойдем подавать заявление на развод, потому что меня он не любит и больше не полюбит, потому что сомневается что любил, сказал что это была привязанность просто , я не знаю что делать и что думать , ведь я такого не понимаю. Не понимаю как можно было жить 5 лет вместе и не любить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Не смотря на все это , мы по прежнему живем в одной квартире , детей нет, меня он не выгоняет и общается довольно вежливо, говорит что в любой момент поможет как и материально так и морально . Я не знаю что мне думать , можно ли спасти брак ? Но он этого не особо хочет , потому что я ему чужой человек , просто прохожий , это все его слова

Принятый ответ

Дайте мужу время подумать, наладить свои дела, а после вновь поговорите друг с другом. Чувства так быстро не проходят, муж может быть в стрессовом состоянии, в переживаниях и ему может казаться, что он ничего не чувствует, у него много переживаний, он устал... Если бы ему было совсем всё равно на Вас, то он даже бы не предлагал помощь. Конечно, такая неопределённость пугает, но дайте друг другу время. Когда стрессовая ситуация уходит, то и чувства возвращаются. Если ему нужна помощь психотерапевта, то порекомендуйте ему обратиться к врачу.

Здравствуйте! Конечно, это как гром среди ясного неба и тяжёло услышать такое от любимого человека. И вам сейчас нужно время и поддержка, сначала понять что происходит и потом уде решать. Пять лет не малый срок и скорее всего были какие то и трудности, но и хорошие моменты точно! Раз вы остались вместе. Но видимо что то назревало, копилось, есть какие-то и трудности , возможно у него на работе и все потом вылилось в такую реакцию. Но если вы любите его, то точно не обя сейчас поддерживать решение о разводе. Можно му так и сказать, что препятствовать не буду, но люблю и верю что мы сможем спрас трудностями . что на развод не готова, давай подождём и попробуем понять, что между нами, разобраться в трудностях Но и не торопите его отвечать-снйчас нужно время ему подумать, что он делает это серьезный шаг. Чуть позже может и пригласить поговорить про то сто было хорошего, вспомнить как встретились, ваши важные ценные моменты. Чтобы восстановить в память, что это точно было не зря! И были чувства. А уде потом будет понятно, есть ли в него готовность что то менять и работать над отношениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сказал что на протяжении 2х месяцев обдумывал и наконец решил сказать мне об этом. Мы разговаривали , но он настроен решительно разорвать наши отношения , и уже завтра мы собираемся в загс , я конечно ничего завтра не буду говорить, если он скажет поехали , я поеду , а сама подбивать не буду . Он мне говорит такие вещи что у меня не складывается в голове , как можно было не любить и как можно проснуться и ничего не чувствовать? Как раз 2 месяца назад он начал переживать сильно по поводу работы , но я его поддерживала как могла

Поимаю, что это больно. Но что то видно произошло, надорвалась вснем, что он говорит такие слова. Точно не а пустом месте, что то происходило. Но сейчас вам важно поддержать и себя. Дать себе время понять что происходит и потом уже решить-хочется ли вообще бороться за отношения или было много того, что действительно ранило и Вас тоже, но вы не замечали. Насильно мил не будешь, но вопрос не в вас, а в отношениях и в том, что он не готов что то решать, что сам принял решение не стал делиться своими сомнениями ранее. Сил Вам, пока попробуйте переключиться на себя, свои задачи и найти поддержку у родных, друзей. Время все расставит на места, вы сможете это пройти.

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вероятно, дело в кризисе , это часто случается , когда срок отношений немалый и людям кажется , что любовь прошла, а на самом деле она вышла на другой , спокойный уровень, без гормональных всплесков.

Общие дела / увлечения , диалоги по душам у вас были в паре?
Бывает так, что человеку кажется , что страсть = любовь , а над страстью в отношениях Важно работать.
Дайте время мужу , скажите , что вы готовы подождать , возможно, и он поймёт , что он ошибся. Если есть возможность, поживите отдельно хотя бы 2 недельки , например. Сейчас в остром состоянии вряд ли получится выйти на диалог толковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мы всегда разговариваем по душам, обсуждаем что не так в наших отношениях, и многое другое . Муж решительно настроился разводиться , и говорит что 2 месяца думал как это мне преподнести

2 месяца назад ничего не случалось в вашей жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мы поссорились , а еще у муж переживает по поводу своей работы , и я видела что его это терзает и пыталась всячески поддержать

Вероника , ссора была по какой причине? Быт ? Отношения ?

Муж в явном стрессе находится и это частое явление , когда избегание - выход для людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да быт , и при том я оскорбила его бабушку

Не думаю , что это стало причиной. Что-то в нем зрело уже давно , действительно- обиды ? Отсутствие ощущения страсти и тд

Либо он сказал это не фоне стресса и эмоций , связанные с работой / ссорами мелкими бытовыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Говорит что обдумывал это 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Но он ко мне и сейчас хорошо относится , не выгоняет с квартиры , говорит что поможет в любой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Я просто ничего не понимаю

Принятый ответ

Вероника , сейчас постарайтесь пожить отдельно. Если муж за это время ничего не изменит , то все же дайте ему развод, но обсудите , почему так произошло , поговорите. Ведь одному спасать брак очень трудно , если другой настроен решительно.

Но , с большей вероятностью, муж остынет , и получится обсудить все. Скажите , дети есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Детей нет, на данный момент говорит что у него внутри пустота и он вообще не хочет никого рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поговорили, я ему предложила пожить отдельно, начать ходить к психологу и проработать все свои проблемы , он сказал подумает над моим предложением , но развестись все ровно хочет , так как ему мысль о разводе приносит облегчение

Доброго времени суток!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог, партнер платформы «Спроси врача»!

Примите мою поддержку! Расставание — это большой стресс, особенно если партнер уходит спонтанно и без понятных причин.

Расскажите больше про ваш брак: как долго вы вместе, есть ли у вас дети?

К сожалению, в вопросе мало вводных данных.

С уважением, Гречихина Александра Константиновна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый вечер, вместе мы уже 5 лет , детей нет. Все это время жили душа в душу , любовь была сильная , конечно были ссоры не без того, и в основном ссоры начинала я , так как мне что то не нравилось или что то было не так как я хотела бы , 2 месяца назад так же была ссора , мы повздорили сильно, так же муж переживает из за своей работы, в пятницу он мне признается что 2 месяца уже как меня не любит , я ничего не понимаю, как 5 лет прожить без любви? Говорит скорее всего была привязанность . Я не верю в это потому что он терпел мой характер, делал все что я хочу , носил на руках можно сказать . И тут просто говорит что проснулся , и все , пустота , я стала для него чужим человеком . И говорит что окончательно решил что нам нужно развестись , не подпускает к себе , не целует не обнимает, не дает это делать мне, с начала августа перестал спать в моей постели. Но при этом он и сейчас ко мне хорошо относится , в плане он не выгоняет с квартиры , говорит если будут проблемы я всегда могу к нему обратиться

Вероника, действительно, ситуация выглядит запутанно, и поведение супруга кажется не слишком последовательным. А что произошло 2 месяца назад? Расскажите, какая была та сильная ссора, что стало причиной? Может ли супруг, по вашему мнению, чувствовать себя уязвимым или униженным и манипулировать ситуацией? Рассматривается ли вероятность присутствия другой женщины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поссорились из за бытовой мелочи , другой женщины у него нет, но и в этот период по сегодня у него переживания по поводу его работы. Я думаю он бы не стал так поступать со мной и врать по поводу своих чувств ко мне, он настроен решительно , говорит что возможно никогда не любил

Здравствуйте, Вероника, возможно, что у мужа сейчас в связи с его кризисным периодом, происходит когнитивное искажение, когда он переносит то, что испытывает сейчас к Вам на всё прошлое, так бывает, когда человек, например, испытывает усталость, не испытывает прежних чувств к партнеру, то начинает думать и искать причины и из этого момента, из этого чувства делает выводы в целом - это и есть искажение, просто муж обобщает. Возможно, что ему нужно время, чтобы понять то, что происходит, это может быть кризисное время, когда происходит переоценка как своего жизненного пути, так и отношений. Возможно, ему нужно время, чтобы пережить этот период, поговорите с мужем, о том, что он испытывает, с чем сталкивается, узнайте, можете ли Вы ему помочь, поддержать и посмотреть, что будет меняться со временем.

Вероника, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, мою поддержку, понимаю, что вы сейчас испытываете яркие, противоречивые, сложные чувства, потому что как будто бы всё рухнуло, как будто во всей вселенной погас свет.

По поводу вашего вопроса, как можно прожить 5 лет и не любить, здесь можно много рассуждать, возможно, любил, а потом разлюбил, не нашёл себе силы признаться в этом раньше, а, возможно, сейчас врёт об этом.

Вероника, подскажите, пожалуйста, вот примерно 2 месяца тому назад в жизни вашего мужа не происходили какие-то события? Такая резкость, такие хлесткие слова говорят о том, что ваш муж — большое количество подавленных эмоций, и вот важно понять, это эмоции все-таки про вашу семейную жизнь или это о чем-то другом. Потому что муж может находиться в состоянии кризиса, в сложном психоэмоциональном состоянии и разрушать всё вокруг себя, даже то, что ему дорого, в том числе и ваш брак.

Что вам делать сейчас, вы можете у него односложно спросить, уверен ли он в этом решении? Предложить ему, может быть, взять немного времени, чтобы ты подумал? Скажите о том, что такие важные решения лучше принимать с очень холодной головой, чтобы потом никто не жалел о них. И тут выступаете с такой вот позиции мудрости, как бы не переча ему, не говоря о том, что я не хочу развода, я хочу спасти отношения. А с некой нейтральной позиции, чтобы лишний раз эмоционально его не провоцировать, не включать его сопротивления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый вечер, он еще с начала лета переживает по поводу своей работы , я и думала что из за этого он был очень опечален и холоден ко мне , по поводу развода он говорит что уверен что хочет развестись

Принятый ответ

Вероника, расскажите, пожалуйста, поподробнее про проблемы с работой у вашего мужа? Он её потерял, и его доход сильно сократился? А как было ранее, кто отвечал за бюджет, кто был добытчиком в семье?

Вероника, понял по поводу позиции вашего мужа, что он очень уверен в разводе, подскажите, пожалуйста, как вы смотрите на такую идею, потому что здесь ваше мнение тоже очень важно и на самом деле оно самое важное, если вы предложите ему паузу и, например, поживёте месяц отдельно друг от друга? Знаете, такой демо-развод.
Что больше всего смущает в вашей ситуации, это вот экспрессивность, импульсивность данного решения со стороны вашего мужа. Поэтому какая-то пауза здесь, кажется, очень необходима, чтобы вот эмоции подулеглись, чтобы он все-таки с холодной головой на все это посмотрел.
Вероника, подскажите, пожалуйста, а детей нет у вас? Разведут быстро, делить ничего не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Детей нет, делить нечего, его должны были перевести в другой город в другое подразделение , но никак не подписывают документ , он об этом с начала года мечтал, и мы уже запланировали переезд в сентябре , но никак не выходит

Здравствуйте. Конечно, услышать такие слова от любимого человека после 5 лет вместе - это словно земля уходит из под ног. Сейчас главный вопрос, наверное, не «как он мог так?», а «что я чувствую, и что мне важно дальше?». Позвольте себе прожить шок и боль, не торопитесь принимать решения.

Здравствуйте !Спасибо, что поделились этим сложным переживанием. Вижу, как глубоко вас задела эта ситуация осознание, что человек, с которым вы прошли столько жизненных этапов, вдруг заявляет об отсутствии чувств, действительно может вызывать растерянность и боль.В ваших словах чувствуется искреннее непонимание: как можно 5 лет быть рядом, поддерживать друг друга, а потом сказать, что «не любил всё это время»? Это похоже не столько на конкретную причину, сколько на попытку партнёра оправдать свой уход через ретроспективное переписывание истории. Иногда люди так защищаются от чувства вины, создавая иллюзию, что изначально не было чувств, чтобы облегчить разрыв.
Замечали ли вы раньше признаки его отстранённости (например, снижение интереса к общению, избегание близости)? Говорил ли он о внутренних кризисах, усталости от отношений или поиске «себя»?
Важно помнить: его заявление не диагноз вашим чувствам. Вы имеете право на свою боль, даже если он пытается обнулить прошлое. Сейчас ваша задача не анализировать его мотивы (это может быть бесплодным), а сосредоточиться на себе, психологи рекомендуют:
Дать себе время пережить эмоции пустота после таких слов нормальна. Обратится к близким или психологу: в одиночку разгребать такие чувства тяжело. Избегать вопроса «Что я сделала не так?» отношения рушатся редко по вине одного.