Высокая температура без сопутствующих признаков ОРВИ

Здравствуйте. Жен, 36 лет. Хронич. заболеваний нет Во вторник к вечеру поднялась температура 38,5. Выпила нурафен. Проснулась вся мокрая. С сильной головной болью, с болью во всех мышцах, спине. Температура продолжала держаться, для облегчения головной боли пила нурафен. Начала принимать Нобазит форте. На следующий день симптомы сохраняются, температура колеблется около 37,5. Утром сдала анализы крови. Сегодня с утра температура 37,0. Голова и мышцы продолжают болеть, но меньше. Результаты анализов прикреплю. Подскажите, пожалуйста, что говорят анализы? Какую терапию предпринять в данном состоянии?

нет
36 лет

Доброго времени суток)
По результатам анализа наблюдаются признаки вирусной инфекции, а перечисленные вами жалобы, являются проявлением интоксикационного синдрома .
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение :
-При температуре/боли в мышцах - парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов, лимфоцитов, повышение моноцитов , что может быть при вирусной инфекции.
2. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
4. Обнарцжение гранулоцитов также норма в таких случаях.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, вредных привычек нет. А пить не сильно хочется почему то. Но увеличу объем, поняла. Горло не болит, насморка нет совсем. Сегодня сдала еще ОАМ. Будет ли он нужен для оценки состояния?

Посмотрела еще анализы, повышение срб и д димера также может быть на фоне вирусной инфекции. Пока лечение симптоматическое 🙏🏼
Анализы мочи рекомендуется сдавать при наличии жалоб. Есть жалобы на мочеиспускание?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов признаки инфицирования\активации хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при высокой температуре или болях в мышцах или лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (желательно съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, правильно я понимаю, что это не ОРВИ, а иная вирусная инфекция? По сну - позавчера и вчера спала днем долго (что для меня совсем не свойственно).

Да, именно об этом я написал в первом ответе, а также указал необходимое обследование и лечение.
Спасибо за денежную благодарность!

Здравствуйте!

1) В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и выше нормы эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

2) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся - не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения

3)по анализу определяется снижение лейкоцитов, лимфоцитов, повышение моноцитов – такие изменения чаще характерные для вирусной инфекции
А также повышен умеренно с реактивный белок, такое повышение чаще бывает на фоне текущей вирусной инфекции

4) Уровень D-димера не оценивается изолированно и не имеет диагностической ценности без клинических проявлений тромбоза, так как его повышение может наблюдаться при множестве состояний
Это не предиктор тромбоза

Иногда вирусные инфекции текут только с температурой, могут так и не развиться другие симптомы

Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.

В таких случаях в динамике рекомендуют пересдать клинический анализ крови и с реактивный белок через одну неделю

Вероника Андреевна, жидкости действительно пью не много, не хочется. ВП нет. Правильно я понимаю, что в целом стандартная картина протекания ОРВИ, просто без симптомомв? И то, что сегодня уже 37, а на 38,5, тоже положительное течение? Что скажете о доп.приеме вит С?

Принятый ответ

Да, все верно, положительная динамика наблюдается и довольно часто есть место такому течению ОРВИ

В целом, дополнительно витамин С может быть рекомендован, если в течение предыдущих 6 мес его не принимали, обычно рекомендуют по 1000 мг в течение 10 дн
Дополнительно рекомендуют профилактическую дозировку витамина D – 2000 ме. Например, Вигантол или аквадетрим по 4 капли

Скорейшего выздоровления🩷

Здравствуйте.
По анализу крови признаки и описанным симптомам признаки вирусной инфекции, антибиотикотерапия не показана.
В таких случаях рекомендуется симптоматическая терапии.обычно врачи назначают на очном приёме (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38,5с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней

Остальное лечение при появлении симптомов