Повышен гемоглобин у ребёнка
Помогите расшифровать анализ крови. Ребёнку 2.3, больше месяца заложенность носа, были у Лора, причину не увидела, записались к другому, но только на 10.08 Последнее время ребенок стал очень много пить, сдали общий анализ крови и кровь на сахар, сахар 4,4. А вот гемоглобин и эритроциты смущают
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы написали вопрос лор врачам
Для более компетентного ответа и получения профессиональных рекомендаций перенаправить нужно
,пожалуйста, вопрос педиатрам,они занимаются подобными вопросами.Имею в виду гемоглобин ,эритроциты и анализ в целом.
Лор смотрел носоглотку эндоскопом?
Не исключали аллергию?
Не знаю как перенаправить вопрос. Просто кроме носа ничего не беспокоит, поэтому и решила Лор врачу адресовать
На аллергию не сдавали анализы
Ситуацию с носом усугубилась после того как отитом переболели
Потом можете отдельно по поводу крови обратиться,если беспокоет . Или очно.
Когда переполнен отитом? Что использовали для лечения носа?
Сейчас ребёнок храпит? Днем дышит ртом? Нет выделений?осмотр лор врача есть на руках?
Назначение по отиту и осмотр прикрепила
Получается заложенность с мая месяца? Все это время что то используете для носа? Может долго использовали сосудосуживающие?
Нет, знаю что их нельзя часто применять, капали не более 5 дней
Сейчас только промываю и нозанекс 2 раз в день
А заложенность постоянная? Или может только ночью,например?
Как долго используете Назонекс? Какой то результат?
Днем нос дышит лучше, но все ровно заложен, по ощущениям одна ноздря, во время сна дневного или ночью становится хуже
Назонекс дней 7 капаем, пока изменений не вижу
Рекомендовала бы пролечиться Назонексом в течении 1 мес,предварительно промыв нос морской водой
Дома поддерживать влажность не менее 50-60 %, что очень важно для слизистых
Голову немного повыше на сон
Если улучшения нет будет через месяц пользования препаратом,то провести рекомендовано эндоскопию носоглотки и обратиться к аллергологу,который сам назначит все нужные анализы в данном возрасте для исключения аллергии у ребенка
Назонекс препарат накопительный,за 7-10 дней он накапливается потом начинает работать,он работает только в носу, не вызывает привыкания и рассчитан на длительное применение
Поняла, спасибо большое за подробную консультацию
Пожалуйста. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое количество эритроцитов и гемоглобин, гематокрит может быть на фоне того, что ребенок потребляет недостаточное количество воды в сутки
Рекомендовано поить ребёнка из рассчета 40мл/на кг веса - в сутки
Как сейчас дышит нос? Есть ли зуд в носу/чихание?
Нос немного чешет, чихает редко, одна ноздря хуже дышит, ночью ситуация усугубляется
В такой ситуации рекомендовано исключит респираторную аллергию, сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на респираторные аллергены, можно сдать сразу расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
ОАК рекомендовано пересдать в динамике через 14 дней, если показатели не поменяются - консультация педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из результатов анализа крови есть признаки увеличения параметров красной крови, которые могут наблюдаться в таких случаях например после перенесенной вирусной инфекции, или при повышенном расходе жидкости в организме при физической нагрузке особенно в условиях жарких температур окружающего воздуха
Выявленные изменения в анализе напрямую не могут быть связаны с заложенностью носа в подобных ситуациях и сами по себе также как правило не являются поводом для беспокойства
Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, основной вероятных причин длительной заложенности носа
В нос при сильном отеке рекомендуют в подобных случаях использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом до 3-4 раз в день, затем отсморкаться или аспирировать содержимое с помощью устройства Baby вак и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните пожалуйста не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Смотрел ли лор- врач носоглотку эндоскопом за этот период? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?
Носоглотку эндоскопом не смотрели, сморкаться не умеет еще.
Нос иногда чешет, есть редкие чихания
В таких случаях рекомендуют обязательно исключить аллергию и выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов и исключения их увеличения как одной из частых причин таких симптомов
Также в таких случаях залогом успеха в лечени является хорошее очищение носоглотки от содержимого особенно если ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно, так как застой содержимого в носоглотке является одним из предрасполагающих факторов затяжного течения ринита и отёка в носу
С этой целью в таких ситуациях рекомендуют промывать нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, а затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства Baby Wak до трёх -четырёх раз в день
Уточните какие препараты в нос использовали для лечения за этот период и как долго ?
Снуп 5 дней далее не капаю, нозанек 7 дней 2 раза в день
Промывание носа
В таких случаях назонекс рекомендуют использовать в чистый нос после промывания и рекомендуют применять препарат курсом не менее одного месяца, так как это накопительный препарат и за 7 дней применения он только начинает работать в носоглотке
Поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина может быть на фоне обезвоживания, то есть недостаточное поступление воды в организм, на фоне сгущения крови, после вирусной инфекции. Такой анализ обычно оценивают в динамике через 7-10 дней.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины
(Аденоиды)
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение содержания гемоглобина и эритроцитов может быто признаком гипоксии. Вероятно, заложенность носа несколько повлияла на содержание кислорода. Как правило, после восстановления носового дыхания показатели выравниваются самостоятельно
Насколько это опасно, и не может ли быть это признаком какого-то другого более серьёзного заболевания?
После насморка часто кровь таким образом реагирует. Другие показатели при серьезных заболеваниях реагируют в комплексе, поэтому не переживайте. Через 7-10 дней рак повторяют, но важно восстановить носовое дыхание. Обычно в большинстве случаев используется мометазон в любом торговом названии 2 раза в день месяц