Повышены лимфоциты в 4 месяца и снижен гемоглобин
С 2-х месяцев у ребёнка наблюдается низкий гемоглобин. Приём мальтофера не дал результатов за месяц гемоглобин как был 102, так и остался. Отменили препарат, 2 недели не принимали. Сдали анализ и гемоглобин вырос до 109, но при этом и выросли лимфоциты
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Это не низкий гемоглобин, это нормальный гемоглобин для этого возраста. Для двухмесячного возраста характерна физиологическая анемия, лечения это не требует. В настоящее время анемии также нет. Есть только очень незначительный дефицит железа. Можно продолжить прием мальтофера в каплях по 1 капле на кг веса в день в течение 2 месяцев.
Нейтрофилы и лимфоциты в пределах допустимых значений для данного возраста. Относительное повышение лимфоцитов могло быть связано с перенесённой инфекцией или бессимптомным контактом с вирусом.
Диляра, спасибо большое за ответ.
Да, возможно, у нас болела Бабушка. А ещё со дня на день ждём зубы. Это может влиять на лимфоциты?
Да, когда лезут зубы, иммунитет часто снижается, на фоне этого очень часто дети переносят различные инфекции, в том числе и бессимптомно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для возраста Вашего ребёнка данный гемоглобин является нормой с учётом нормальных эритроцитарных индексов (mcv, mch, mchc). Данное состояние называется физиологической анемией младенцев.
Светлана, спасибо за ответ
Меня сегодня взволновал не сколько гемоглобин, сколько рост лимфоцитов с 65,9 до 72.8
Прием железа вашему ребёнку не нужен. Изменения лейкоцитареой формулы врач анализирует с учётом состояния, анамнеза (перенесенные орви итд) ребенка. Показателиикрови могут меняться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, у ребёнка нормальный уровень гемоглобина для его возраста- для детей вашего возраста характерна физиологическая анемия новорождённых, в норме гемоглобин может снижаться до 90 г/л
Железодефицита по анализу крови тоже нет
Повышение лимфоцитов это нормальное физиологичное состояние крови для детей до 7 лет, также лимфоциты повышаются после перенесённых вирусных инфекций или даже просто контакта с вирусом, ничего страшного в этом нет, впоследствии кровь восстановится, поводов для беспокойства нет