Расшифровка анализа
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, ваше заключение по анализам
Анна здравствуйте!
Прикрепиье пожалуйста анализы крови, пока ничего не видно.
Скажите есть какие-то жалобы?
Нет ли наличия хронических заболеваний?
Принимаете ли препараты на постоянной основе?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Да спасибо посмотрела 🙏🏼
По анализу крови:
1. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов , что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Повышение базофилов в процентах никакой диагностической роли не несет.
3. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Афсана Ровшановна, курю, рост 174, вес 82, возраст 62
Поняла вас🙏🏼❤️
В таком случае на данный момент стоит сделать:
1. Уздг сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз
2. Отказ от курения по возможности
3. Снижение веса, придерживаться средиземноморской диеты 🙏🏼
Здравствуйте,Анна
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста фото/документ результатов анализов для ознакомления(в настройках вопроса)
Юлия Вадимовна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Анна,ознакомилась с результатами анализов
1.В общем анализе крови имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)что свидетельствует в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Обычно показатели приходят в норму самостоятельно.
Если до сдачи крови не болели , и при повторном исследовании сохраняется повышение лимфоцитов -рекомендовано сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям ( Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес)
2.так же отмечается повышение эозинофилов(в процентом отношение),что тем не менее может свидетельствовать в пользу аллергической реакции ,либо глистной инвазии(паразиты),всвязи с чем необходимо дообследование:
-иммуноглобулин Е -эозинофильный катионный белок,(для понимания наличия и степени аллергии)
-Анализ кала методом обогащения (Parasep) на яйцеглист-обычно рекомендуется трехкратная сдача (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)
3.В биохимии имеется небольшое повышение холестерина
Для понимания за счет каких именно фракций идет повышение,рекомендуют в дальнейшем отталкиваться от данных липидограммы(ЛПВП(«хороший холестерин «),ЛПНП,ЛПОНП,(«плохой холестерин» ,ТГ)
На данном этапе с целью коррекции показателя достаточно будет
1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Начать прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
В остальном анализы в пределах референсных значений.Патологий нет
Будьте здоровы 🌸