Количество смеси для ребенка в 1 месяц
Добрый день! Родились 27.06.25, масса тела при рождении 2870. В роддоме докармливала смесью,тк молока не было. К 3 дню малышка съедала 40-50 мл. С 6 дня жизни на ИВ. Неделю назад малышка кушала по 90 мл 8 кормлений в сутки, без проблем выдерживала 3 часа, висели спала, то и 4. С этой недели резко стала просить кушать после 2 часов от кормления. И когда высасывает 90 мл, нервничает после того, как забираю бутылочку. Может даже кулачок еще пососать. Не наедается? На сегодняшний день вес 3650. Кушаем нан опти про, но начала вводить кисломолочную смесь, потому что появились запоры.Вопрос: сколько можно давать ей смеси сейчас, чтобы не перекормить? Боюсь, что ситуация с запорами обострится, если давать много. На банке со смесью написано максимум 120 мл в 4 недели. Мне кажется, это много для такой крохи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Таких малышей даже на искусственном вскармливании разрешено кормить по требованию
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
3650:5=730 мл в сутки
Если малыш кушает 7 раз например , 730:7=104 мл за раз
В какой консистенции стул ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина, кал плотный, твердый. Тяжело ходит в туалет. Тужится сильно.Но со вчера, например, с началом введения кисломолочной смеси немного стало лучше. В туалет сходила, сначала вышел твердый, потом намного мягче, как густая каша. Проблема еще в том, что водой очень сложно напоить, не пьет. Вливаю из ложечки сколько получится.
В таком случае действительно рекомендуют в 1-2 кормления смесь кисломолочную
И предлагать между кормлением водичку из расчета 30 мл на кг массы тела
обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Принятый ответ
Здравствуйте! На текущий вес ребенка, учитывая суточную норму 1/5 от массы тела, при 8разовом кормлении объем порции выходит 90 мл
Но это все индивидуально, если видите, что ребёнок больше не выдерживает прежних интервалов между кормлениями, в таком возрасте, конечно, можно увеличить объем порции до 110 мл
Перекорма в таком случае при 8разовом кормлении не будет
Стул твердый?
Водой допаиваете?
Дарья, да, кал плотный, твердый. Очень тужится и тяжело ходит в туалет. Иногда помогаю микррклизмочкой.Но со вчера, например, с началом введения кисломолочной смеси немного стало лучше. В туалет сходила, сначала вышел твердый, потом намного мягче, как густая каша. Сегодня еще стула не было.Проблема еще в том, что водой очень сложно напоить, не пьет. Вливаю из ложечки сколько получится.
Алина, извините, неправильно Ваше имя написала)
Если ребенок плохо пьет воду, то с ложки допаивать правильно, в течение дня понемногу, и можно допаивать через шприц от нурофена.
Если кисломолочная смесь нормализует стул, то её оставить в 1-2 утренних кормления, полностью тогда смесь менять не придется.
Увеличение порции смеси не должно сейчас вызвать проблем со стулом
Понятно, спасибо большое!
Понятно, спасибо большое! Если не поможет нам кисломолочная смесь, в сторону какой смеси для замены можно ориентироваться?
В таком случае обычно рекомендуются смеси линейки комфорт, они содержат частично расцепленный белок, что облегчает пищеварение.
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Объем питания в среднем составляет 1/5 от веса в сутки - соответственно на вес 3650 - это ±730 мл
Примерно по 90 мл каждые три часа
Но все детки разные, поэтому может проголодаться раньше, можно кормить и с меньшим интервалом, но меньшим объемом.
Возможно увеличить порцию, но тогда возможно малыш будет интервал больше держать, так как наелся и одно кормление уйдет, а суточная норма будет примерно той же
Ориентируемся все таки на своего малыша а не на инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте
Объем рассчитывается 1/5 от веса
То есть по представленному весу можно предположить суточный объем равен 730мл
Делите на количество кормлений и получаете объем за раз
Подскажите, запор на основании чего был поставлен? Был твердый, овечий кал?
Дарья, да, кал плотный, твердый. Но со вчера, например, с началом введения кисломолочной смеси немного стало лучше. В туалет сходила, сначала вышел твердый, потом намного мягче, как густая каша. Проблема еще в том, что водой очень сложно напоить, не пьет. Вливаю из ложечки сколько получится.
Если стул твердый, вода нужна обязательно
Желательно 30 мл/кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 730 в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 90 мл
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Стул был плотный? Или отсутствовал долго?
да, кал плотный, твердый, очень сложно ходилаив туалет, пришлось пару раз микроклизму сделать.Но со вчера, например, с началом введения кисломолочной смеси немного стало лучше. В туалет сходила, сначала вышел твердый, потом намного мягче, как густая каша. Проблема еще в том, что водой очень сложно напоить, не пьет. Вливаю из ложечки сколько получится.
К воде малышу необходимо привыкнуть. Воду Даем не сразу после кормления, так можем вызвать срыгивание и рвоту
А даем между приемами смеси, через 30-40 мин примерно.
Кисломолочную смесь можно 2 раза в день утро и вечер, если не достаточно эффекта в 1 прием
Поняла, спасибо!
На здоровье
Какой объем водички можно дать за раз, чтобы не спровоцировать сравнивание?
За сутки желательно 30-40 мл на кг веса
То есть примерно 90-100 мл в течение дня
Можно по 2-3 ч.л в течение дня
А там смотреть по малышу