Онкоцитология при РШМ

Прошла ХЛТ из-за рака шейки матки. Спустя 6 мес делала онкоцитологию, отриц, а затем врач сказал, что ОЦ делать таким пациентам запретили, так как такие вмешательства могут привести к воспалению, а воспаление к рецидиву. При этом другой врач-онколог ОЦ делает всем своим пациентам. Есть ли устойчивое мне медицины в этом вопросе?

Рак шейки матки
40 лет

Здравствуйте!
Данный вопрос в медицинском сообществе является дискуссионной темой, единого мнения по этому поводу нет.
Аргументы против рутинной ОЦ после лечения связаны с тем, что забор материала может вызвать микротравмы и, как следствие, локальное воспаление. Теоретически, это воспаление может способствовать рецидиву, хотя прямых научных доказательств этому нет. Некоторые врачи предпочитают делать акцент на другие методы контроля, такие как ПЦР на ВПЧ высокого риска, кольпоскопию и визуальный осмотр.
Другие врачи полагают, что потенциальная польза от выявления рецидива на ранней стадии перевешивает риски, связанные с процедурой.
Всё зависит от доктора.