Расшифровка онкоцитологии

Добрый день! Сдала анализ, пришел результат, что дальше делать, подскажите пожалуйста. Материал экзоцервикс эндоцервикс соскоб количество материала адекватный По классификации Бетесда: элементы зоны трансформации не обнаружены. Клетки плоского эпителия без атипии. NILM (интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют). Элементы грибов по морфологии соответствующих Candida spp. Микрофлора - смешанная.

Эрозия шейки матки
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

По поводу кандиды поставьте 1 св Залаин

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! По мазку на цитологию атипических клеток нет., мазок нормальный. выявлена Кандида, но это Ваша нормальная микрофлора в небольшом количестве и если нет зуда или жжения , то лечения не требует. Можно пользоваться для интимной гигиены лактацид мылом с красной этикеткой. Если есть зуд, жжение, то это говорит о том , что клеток дрожжевых много и надо проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.

Олег Владимирович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология у вас в норме, кипит нет. Есть элементы Кандиды. Есть зуд, жжение, творожистые выделения?

Елена Федоровна, спасибо большое, остальных симптомов нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология в норме. Присутствует воспаление, так как грибы и соответственно флора смешанная. Жалобы ?

Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ