Расшифровка анализов и назначение лечения
Здравствуйте! Необходима расшифровка анализов на онкоцитологию, фемофлор 16 и назначение лечения. Спасибо!
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии Нет. По фемофлору всё в порядке, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет, контроль ежегодно. В ПЦР обнаружена только условно-патогенная флора, которая при отсутствии жалоб, лечения не требует. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом?
Елена Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Ничего не беспокоит, просто смущает результат на уреаплазму.
Уреаплазма -это условно-патогенная флора, которая в норме может быть, это член нормальной микрофлоры влагалища женщины. Она не является ЗППП, поэтому не требует обязательного лечения.
Елена Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.
Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Елена Борисовна, спасибо!
Луиза, здравствуйте
Анализы в норме. По Фемофлор преобладает полезная Флора в виде лактобактерий. По онкоцитологии NILM, это норма, клеток с признаками атипии не выявлено
Лидия Владимировна, спасибо!