Плохое самочувствие больше недели
Здравствуйте! Был па две недели назад, порвался презерватив, обнаружили быстро и прекратили. После этого буквально через день появилось плохое самочувствие. Неприятное ощущение в горле, ощущение температуры, но температуры нет, или бросает в жар и поднимается до 37, и проходит через короткое время. Пропила противовирусные, лучше не стало. Накрутила себя, кажется что везде чувствую боль в лимфоузлах. Сегодня стала болеть одна сторона горла, головы и шеи. Полощу горло, отходит прозрачная слизь иногда. Переживаю, орви это или чем-то заразилась от мч
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Через 4-6 недель после контакта с партнером с неизвестным статусом лечащие врачи рекомендуют сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV),
- анализ крови на антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ (HIV Ag/Ab Combo),
- анализ крови на IgG и IgM к сифилису.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при головной боли или болях в лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.