Начальная возрастная катаракта, ЗОСТ

Добрый день! Мама, 55 лет, обратилась к офтальмологу с жалобами на «паутинку, сеточку, кружево» перед глазом. Врач поставил диагноз начальная возрастная катаракта, ЗОСТ. При этом врач сказал, что лечение бесполезно, данный диагноз не лечится. В интернете прочитал, что ЗОСТ в большинстве случаев протекает без последствий и не влияет на зрение, что не соответствует ситуации на правом глазу. Подскажите, действительно ли нет способов убрать «пелену» с глаза и замедлить течение возрастных изменений?

Деформирующий остеоартроз (в 38 и в 40 лет были две операции на больших пальцах ног)
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. По узи вам подтвердили диагноз это не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы

Спасибо за ваш ответ! Ситуация с пеленой на глазу наблюдается уже на протяжении полугода. Сколько времени должно пройти, чтобы мозг как вы говорите, перестал это замечать?

все индивидуально. если помутнение слишком крупное и мешает жить, то можно рассмотреть лазерный витреолизис

Принятый ответ

Добрый день !
При отсутствии жалоб на крупное плавающее помутнение пациента возможно наблюдать дважды в год , носить очки в соответствии с рефракцией .
При сохранении жалоб на пелену возможно хирургическое лечение: витреолизис.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией 100%
Зрительные функции не страдают.
По результатам узи действительно признаки ЗОСТ. И жалоба в виде кружева перед глазом характерна для ЗОСТ.
Лечения нет
Состояние неопасное. К слепоте не приведёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Такая «паутинка» перед глазом действительно чаще всего связана не с катарактой, а с деструкцией стекловидного тела (ДСТ). Деструкция стекловидного тела- это следствие задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ), она как раз может сопровождаться подобными жалобами. Чаще всего причина в возрастном разжижение геля стекловидного тела, который отходит от сетчатки и может формировать такие сгустки. У кого-то это протекает без следа , а у кого то появляется «сеточка, мушки». Лечения не требует, если нет угрозы для сетчатки. Опасность заключается только если есть вспышки света/ фотопсии или резкое увеличение «мушек»– это может указывать на разрыв сетчатки. Чтобы чуть облегчить состояние, обычно рекомендуют капли с антиоксидантами Эмоксипин/Виксипин 3 раза в день 1 месяц. Внутрь БАД Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц. Чтобы чуть светлее стали данные «мушки, паутинки» перед глазами.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и заключением. В данном случае оперативное вмешательство не требуется. Показаний к этому нет. Но какого-то лечения, которое сможет убрать данные симптомы тоже нет.
Различные капли как правило не помогают

Коллеги выше говорили о витреолизисе

Я написал , что медикаментозное лечение не помогает(капли и прочее) . Витреолизис , как вариант имеет место быть, но его тоже не всем делают

Добрый день!
Для начальной стадии катаракты рекомендуют ношение солнечных очков со специальным терапевтическим фильтром для катаракты (например, Lesa France). Это значит, что очки будут защищать не только от УФ-излучения до 400нм, но еще и будут фильтрировать часть видимого вредного синего света - до 511-527нм, и тоже улучшать контрастную чувствительность. УФ солнечные лучи очень вредны для хрусталика. Деструкция стекловидного тела в 90% случаев не вызывает опасность для глаз и зрения, не требует лечения. В редких случаях 1 из 10 при отслойке стекловидного тела может возникнуть кровотечение в глазе, разрыв или отслойка сетчатки, и в таких случаях требует срочного обращения к врачу, лазерное или другие хирургическое лечение. При деструкции стекловидного тела часто мушки остаются, но со временем становятся меньше заметными, рекомендуют препарат Витрокап в течение 3-6 месяцев. Лазерное лечение показано только в редких случаях, так как имеет свои осложнения. Если мушки и вспышки усиливаются, появляются новые или ухудшаются, или появляется занавес перед глазами, темная тень, рекомендуют повторную срочную очную консультацию и осмотр глаз с закапыванием.