Выделения перед месячными

37лет,не рожала.всю жизнь цикл был стабильный,последние три месяца есть сбои,за неделю до месячных начинает мазаться,кровянисто коричневые выделения.сопровождаются сильными тянущими болями в низу живота.последние месячные длились 6 дней,обычно дня 4 За последние два месяца похудела на 5 кг,придерживаясь интервального голодания Сделала узи,никаких новообразований ,кроме небольшой кисты размером 2-3 см нет

Сахарный диабет
37 лет

Здравствуйте.
В таком случае можно предполагать функциональное нарушение менструального цикла, раз нет никакой органической патологии по УЗИ ОМТ.

Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например). По согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на фору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Это состояние может быть связано с нарушением цикла , которое возникло из-за колебаний веса и похудением . Обычно ничего делать с этим не нужно , а цикл восстанавливается самостоятельно после того как вес устанавливается на определенных килограммах
2. Либо это связано с эндометриозом, который по узи виден , к сожалению, не всегда.Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или же межменструальные выделения , а так же менструации со сгустками
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала.

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ есть косвенные признаки эндометриоза, описываемые вами симптомы также характерны для эндометриоза
Лечение только гормональное - можно установить спираль мирена, или рассмотреть прием препаратов кок Жанин