Тонзиллит

11.07 заболел ребенок (3 года) . Вызвали врача , доктор сказал налет на миндалинах и сильный отек. Плохо говорил , была сильная гнусавость. Температура 2 дня макс до 39,3. Прописали антибиотик суммамед , в горло ангидак, супрастин. Полечились 6 дней. Температура спала, немного стало получше , ребенок лучше стал говорить . 21.07 снова плохое самочувствие и гнусавость , слабость и вялость. Плохо пьет воду , рот сильно открыть не может , кушает , но видимо больно. Температуры макс 37.3. Прописали другой антибиотик амоксицилин 200мг даю 6.5 мл (вес 16 кг). Миндалины отекшие и налет с одной стороны. По анализам сказали высокая соя и лейкоциты. Предложили в инфекционную больницу, можно ли дома самим вылечиться или только уколы помогут ребенку?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию нельзя исключить мононуклеоз ( вэб/цмв)
Это вирусные инфекции
Они тоже могут провоцировать наличие налета и высокой температуры

Прикрепите результаты анализов , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Пока фото анализов нет , знаю только что соя 47, лейкоцитов 13.

Поняла вас. Тогда антибиотик менять нет смысла. Лучше дождаться анализ крови полностью. Если положительной динамики на фоне лечения антибиотиками не будет, то исключаем мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Надежда Александровна, через сколько дней сдать повторно нам анализы , чтобы посмотреть динамику?

Через 2-3 р/д
ОАК+ срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите , пожалуйста, результаты анализов, прикрепила к посту.

Добрый день. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
В Подобной ситуации есть показания к приему антибиотика. Давайте пересчитаем дозу. Какой вес ребёнка? Какая суспензия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Надежда Александровна, амоксицилин 200 +28 -5 мл . Даю 6,5 мл- 3 раза в день

Здравствуйте
А вес ребёнка ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, лечение бактериальных ангин проводится в домашних условиях, но все зависит от общего самочувствия ребенка.

При стрептококковой ангине курс лечения антибиотиками 10 дней. Обычно, назначаются суспензии или таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Чтобы понять ангина это вирусная или бактериальная, рекомендуют сдать полный анализ крови и уже там решать вопрос о АБ
Если справляетесь дома, то можно в стационар не ехать
Если же видите что ребенку хуже и нет просветления то тогда уже стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Регина Ренатовна, здравствуйте! Анализы сдали сегодня , сказали соя 47, лейкоцитов 13. Фото анализов нет пока что

Тогда антибиотики действительно показаны, воспаление есть
При весе 16 кг рекомендуют суспензию 250/5 мл по 8 мл 2 раза в день 7 дн
Контроль крови через 3 дня чтобы посмотреть динамику, реагирует ли кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Регина Ренатовна, меня на другую суспензию ? Наша дозировка маленькая ? Мы пьем 200 мг, 6,5 мл -3 раза в день.

А на упаковке какая дозировка?
250 мг/ 5 мл ?
На вес 16 кг нужно 800 мг в сутки
По сути это 8 мл 2 раза в день
Если вы пьете 6,5 200мг 3 раза это маловато

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Регина Ренатовна, 200 мг + 28, в 5мл

В таком случае необходимо по 10 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик уже начали пить?
Правильнее всего было бы провести стрептатест для подтверждения или исключения бактериальной инфекции.

Можете прикрепить общий анализ крови под сообщением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Да. Сегодня 2 день как пьем. Стрептотест постараемся сделать сегодня если найдем в аптеке. Фото анализов нет пока, знаю что соя 47, лейкоцитов 13

Если уже начали антибиотик, смысла стрептатест делать нет
Лейкоциты в норме
Соэ повышено, но и при вирусе повышается, нужно полный анализ смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрите , пожалуйста, результаты анализов, прикрепила к посту.

Нейтрофилы пределах нормы, по представленному анализу можно предположить наличие вирусной инфе. Данных за бактериальную инфекцию не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, нужна госпитализация или нет, решает педиатр на очном осмотре
Если лейкоциты повышены, соэ повышена, в таких случаях говорят об присоединении бактериальной инфекции. И нужна антибактериальная терапия, но если идут осложнения, то в таких случаях рекомендуют лечение в условиях стационара

Здравствуйте

По описанию симптомов может протекать так бактериальная ангина (рецидивирующее течение) или проявление инфекционного мононуклеоза.

Подскажите пожалуйста, есть ли результаты анализов, чтобы прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Фото результатов нет пока, знаю что соя 47, лейкоцитов 13

В первую очередь надо по результату анализа посмотреть уровень нейтрофилов и моноциты, нет ли атипичных мононуклеаров
Лейкоциты до 15 у детей могут быть в норме, а соэ неспецифический показатель, только по нему мы не ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла. Спасибо, постараюсь сделать фото анализов сегодня.

Также для исключения бактериальной ангины рекомендуют сделать стрептатест (он в аптеке продается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Екатерина Владимировна, поищем в аптеке, спасибо

Как будет анализ,напишите в комментариях,чтобы я могла увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Екатерина Владимировна, посмотрите , пожалуйста, результаты анализов, прикрепила к посту.

Да, по анализа крови есть повышение нейтрофилов в абсолютных значениях, что говорит о бактериальной инфекции
Скорее всего, в первый раз ребёнок тоже болел бактериальной ангиной, просто препарат Азитромицин практически не действует на стрептококк, а если его не убить, то рецидивировать будет ангина несколько раз в месяц.

Поэтому при положительном стрептотесте или при типичной клинике стрептококковой ангины мы назначаем антибиотик Амоксициллин в дозировке не менее 50 мг/кг в сутки, курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, мы правильную дозировку начали пить ? 200 мг +28 в 5 мл. Мы пьем 6,5 мл 3 раза в день .

А вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Екатерина Владимировна, 16 кг примерно

Получается,что на 16кг идёт 800 в сутки.
Если суспензия 200/5,то по 6,6мл 3рд.
Так как антибиотик достаточно сильный и курс не менее 10 дней рекомендуют, то обычно добавляют пробиотик к терапии, например бак-сет или максилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Екатерина Владимировна, мы купили пребиотик . Спасибо большое вам!

Пожалуйста.выздоравливайте🌺

Здравствуйте

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить как тонзиллит, так и мононуклеоз. Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа приёма препарата. Попробуйте получиться дома, если через 3 дня не будет эффекта и сильная интоксикация, тогда стоит рассмотреть стационарное лечение. Если есть фото анализа прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте! Спасибо, сегодня второй день , посмотрю как будет за выходные, если лучше не будет, то будем ложиться в больницу! По анализам соя 47, лейкоцитов 13. Фото анализов нет пока

Лейкоциты не сильно высокие, до 15 норма. Да, понаблюдайте пока. Скорейшего выздоровления малышу

Если это мононуклеоз, он проходит самостоятельно, так как это вирусная инфекция. Если бактериальный тонзиллит, антибиотик должен подействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое ☺️

🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Евгения Григорьевна, буду надеяться, что за выходные станет лучше . Подскажите, пожалуйста, правильная ли у нас дозировка? Амоксицилин 200 мг , 6,5 мл -3 раза в день пьем. И сколько дней пропить ? Если подтвердится бактериальная инфекция

Да, дозировка достаточная для 16 кг

Но я бы дала больше, так как уже второй антибиотик.

Но раз уже начали пить, 3 дня даётся для динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Евгения Григорьевна, посмотрите , пожалуйста, результаты анализов, прикрепила к посту.

Посмотрела. Это бактериальная инфекция. Пьем антибиотик 3 дня и смотрим динамику. Если нет, то в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Розалина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо , все поняла , в понедельник сдадим кровь

Да, было бы отлично, в динамике

Здравствуйте. Для определения возбудителя инфекции в подобных случаях рекомендуют посев с зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Учитывая то, что ребёнок младшего школьного возраста, эпизод заболевания второй, если нет возможности регулярно контролировать лечение у педиатра и дор врача, в таком случае, лучше госпитализироваться. Там вылечат основное заболевание, проведут скрининг и профилактику осложнений.