ДМПП ребенку 1 месяц

Дырочка не 7-8 мм,как на первом узи,а до 7 мм она находится не на мышце поэтому она не срастется как сказал учись,пока наблюдаем месяц,ходим кардиологу,она либо растет либо нет,ну если не растет то 100%оперировать…(так сказал узист) Кардиолог прописал вершперон . Что делать ,куда бежать..?!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ сердца есть порок сердца: дефект межпредсердной перегородки. Характеризуется дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. У Вашего ребенка дефект большого размера, из-за этого есть признаки перегрузки правых отделов сердца, сердечку тяжело справляться со своей функцией. Поэтому на данный момент рекомендован прием препарата верошпирон.
Подскажите пожалуйста, ребенка смотрели специалисты в кардиоцентре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Витальевна, смотрел кардиолог только…сказали прийти через месяц новыми результатами узи

С кардиологом согласна. На фоне приёма препаратов, нужен контроль. Желательно в кардиоцентре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Да, врожденный порок в виде дефекта мпп.
Значимый. Есть на фоне это дефекта перегрузка камер сердца, поэтому и назначен малышу верошпирон, с целью "разгрузки" сердечка. Рекомендуется контроль эхокардиографии через 2 мес, с осмотром и консультацией кардиохирурга, при необходимости.
Следить на набором веса, за тем, как ест малыш.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, дмпп это врождённый порок сердца самый распространённый, обычно тактика при небольших центральных дефектах растить ребенка и наблюдать за ним, в возрасте 5-6 лет до школы при необходимости закрывать дефект эндоваскулярно без разрезов. На настоящее время дефект среднего размера около 7 мм, но сброс достаточный, что вызывает некоторые изменения в сердце, что бы малыша доростить до нужного возраста и снизить нагрузку на сердце, дан верошпирон и будет дальнейшее наблюдение, если нагрузка на сердце из за дефекта сохранится (будут продолжать увеличиваться правые камеры сердца, нарастить трикуспидальная недостаточность и легочная гипертензия), то будет выполнена открытая операция, так как сосуды в этом возрасте совсем маленькие и через них не пройти окклюдером.
Критичный момент бывает в маленьком возрасте когда, когда дефект относительно малыша большой, но по мере роста ребенка дефект не увеличивается а сам малыш растёт и тот сброс крови,который был важен для новорождённого, уже не будет так значим для больее взрослого ребенка.

Я бы в подобном случае порекомендовала контроль эхо кг (желательно в кардиоцентре у специалиста по впс) через месяц и очный осмотр детского кардиолога/кардиохирурга.