Усталость и головокружения на протяжении нескольких лет
Здравствуйте. У меня началась эта проблема больше 3 лет назад. Сначала у меня просто кружилась голова. Я ходила тогда ещё к педиатру. Сдала все анализы, они были в норме. Потом начала ходить на массаж. Вроде все как прошло на полгода. Потом началась та же история. Но было уже сильнее. Я просто не могла несколько дней встать. Меня тошнило, а при попытке встать все плыло. Я опять пошла в больницу. Все в норме. Посоветовали обратиться в неврологу, эндокринологу и психотерапевту , вдруг это психосоматика, потому что все анализы в норме( железо, гемоглобин, ферритин) Я пошла к неврологу, он мне тоже начал говорить, про психосоматику, потому что анализы в порядке. К психотерапевту я так и не пошла. Прошло время, все прошло. Сейчас у меня началось та же история частые головокружения, усталость, в сон постоянно клонит, из-за этого бывает частное раздражение и слезливость. Ещё появились странные симптомы полгода каждый день, я начала просыпаться в 3 часа ночи. Могу сходить в туалет, посмотреть на время и обратно ложусь. И самое не приятное, появились ощущение, что я как будто во сне. Недавно пошла сдала, комплексный анализ щитовидной железы, ничего опять не выявлено. Подскажите пожалуйста, может быть мне стоит обратится к психотерапевту, я уже просто не знаю что делать. Буду очень благодарна за обратную связь
Здравствуйте.
Указанные Вами симптомы — головокружение, сильная усталость, сонливость, раздражительность, пробуждения в 3 часа ночи и ощущение нереальности происходящего (чувство, будто во сне) — характерны для двух состояний, которые часто сочетаются:
Тревожное расстройство (и связанные с ним проявление физических симптомов).
Дереализация — это чувство "как будто во сне", отстраненность, нереальность. Это защитный механизм нервной системы на фоне длительного стресса или тревоги.
Если анализы (щитовидная железа, железо, гемоглобин) в норме, неоднократно подтверждены, это увеличивает вероятность психогенной природы состояния.
В таких случаях обычные рекомендации:
Да, обратиться к психотерапевту.
Не стоит бояться этого визита. Психотерапевт — это врач, как невролог. Он специалист по работе с именно такими состояниями и не будет списывать все "на нервы" и отправлять домой. Он предложит план работы.
Цель визита: наконец-то получить адекватную помощь и облегчение.
Перед визитом к психотерапевту можно попробовать сделать еще два обследования у невролога:
Попросить направление на УЗДГ сосудов шеи и головы (дуплексное сканирование). Иногда причиной головокружений могут быть особенности кровотока. Можно также обсудить с неврологом возможность ДППГ (доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения). Его проверяет врач специальными тестами.
В течение недели можно записывать, в какое время какие симптомы проявляются, что им предшествует (стрессовая ситуация, определенные мысли, физическая активность), что помогает облегчить состояние.
Это будет ценной информацией для врача.
Желаю Вам скорее найти причину и вернуть себе хорошее самочувствие.
С уважением.
Врач: Николаев.