Надышалась парфюмом для белья
Здравствуйте! Вчера добавила при стирке белья Парфюмерную эссенцию (суперконцентрат). Когда бельё простиралось был очень сильный запах этого средства. Простирав и прополаскав одежду несколько раз, так и не вывелся. Я развесила одежду на балкон сушиться и запах заполонил квартиру. Полдня я проветривала квартиру. Сегодня на утро у меня была диарея, немного подташнивает и немного кружится голова. Я выпила Полисорб. Ещё вчера вечером ела тушеный кабачок, не исключаю что диарея могла быть из-за него. Скажите, это отравление? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.Похоже, у вас могла возникнуть лёгкая интоксикация либо из-за вдыхания паров парфюмерной эссенции либо из-за пищевой причины (например, от тех же кабачков). Симптомы головокружение, тошнота, диарея могут быть как от пищевого отравления, так и от вдыхания летучих ароматических веществ. То, что стало легче после Полисорба, подтверждает версию с лёгкой интоксикацией. Сейчас важно пить больше жидкости (вода, регидрон или другие солевые растворы по 100–150 мл каждые 1–2 часа) и продолжить сорбент по назначению врача: Полисорб по 1 столовой ложке на 100 мл воды 3 раза в день за час до еды — 1–2 дня.
Алена Игоревна, вызов скорой не требуется? Если нет, как долго проходит интоксикация?
Интоксикация проходит в течении 3 сут, скорая не нужна в данном случае. Главное пейте больше воды, ( мы в отделении капаем пациентов, чтобы не теряли жидкость, а Вы по возможности пейте)
Алена Игоревна, спасибо!
Выздоравливайте 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило, резкие запахи, у некоторых людей могут вызвать гиперреактивность именно дыхательных путей, влияние на ЖКТ маловероятно.
Судя по описанию симптомов, не исключено, что они могут быть проявлением пищевой токсикоинфекции. Обычно в таких ситуациях назначают прием Сорбентов (Смекта или Полисорб) 2-3 раза в сутки 2-3 дня, обильное питье (не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки). Как правило, симптомы проходят в течение 2-3 дней.
Если появляются новые проявления, симптомы сохраняются дольше, то в таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр врача.
Елена Сергеевна, а если бы это была не пищевое отравление. а именно от бытовой химии, то были бы другие симптомы?
Как правило, пары бытовой химии при вдыхании дают чаще всего симптомы раздражения дыхательных путей (кашель, дыхательный дискомфорт, слезотечение).
Симптомы со стороны ЖКТ чаще всего возникают при попадании инфекционного агента внутрь (то есть чаще всего пои приеме пищи).
Елена Сергеевна, спасибо!
Елена Сергеевна, а эти симптомы (кашель, дыхательный дискомфорт) проявляются сразу или могут пройти сутки, как в моём случае, и проявятся спустя сутки?
Как правило, симптомы проявляются сразу после контакта.
Елена Сергеевна, спасибо ещё раз!
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
В таком случае Врачи могут рекомендовать продолжить приём сорбентов (Полисорб, Энтеросгель или активированный уголь) это поможет вывести токсины.
Также увеличить питьевой режим до 1,5 литров в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что описанная ситуация может быть следствием отравления парами порошка. Наиболее вероятно, что симптомы (тошнота, диарея, головокружение) могут быть именно кишечной инфекцией. В таких случаях следует наблюдать за состоянием, пить достаточное количество жидкости (не менее 2 литров чистой воды). Рекомендуют так же обычно прием сорбентов (энтеросгель, полисорб). Если отметите ухудшение состояния, в таком случае следует обратиться к врачу, либо вызвать на дом для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте,
проявления больше характерны для пищевого отравления. Так как при передозировке эссенции, появлении диареи маловероятно. Обычно от этого может появится головокружение, тяжесть при дыхании или тошнота. Также кондиционер для белья не является сильным химически токсичным средством.
В качестве диагностики обычно назначают исследования:
-полный анализ крови
-Кал на Оки
В качестве терапии в таких случаях назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника
-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, у меня есть симптомы: тошнота и головная боль. Получается это все- таки химическое отравление?
Нужна ли госпитализация?
Тошнота, слабость, головокружение, диарея-в совокупности это симптомы пищевого отравления. По описанию, показаний для госпитализации нет. Поэтому рекомендуется симптоматическое лечение состояние должно нормализоваться в течении 3-7 дней.
Ксения Вячеславовна, спасибо!
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте!
От такого количества отвравление маловероятно, но незначительная интоксикация возможна.
В таких случаях врачи могут рекомендовать :
1. пить больше воды в течение суток
2. Полисорб по 1 ст ложке 3 раза в сутки в течение 5 дней.
Понаблюдайте за самочувствием, если улучшений не будет, будет повышение температуры рекомендуется очнач консультация доктора, а также сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, если сейчас вечером температура поднялась до 37.2, стоит паниковать?
Мария температура может быть на фоне вашего волнения. Стоит понаблюдать, если температура будет держаться стоит сдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, ну подскажите еще пожалуйста. Температура так и держится 37.2, и чувствую стеснение в грудине
Мария попрошу вас пройти тест hads и написать результат🙏🏼
Афсана Ровшановна, что это за тест?
На тревогу🙏🏼 ваше состояние может усугубиться на фоне повышенной тревожности
Афсана Ровшановна, про тревожность? Я очень тревожный человек.
Я боюсь что надышалась вчера эссенцией и теперь отек дыхательных путей. Модет быть такое спустя сутки?
Нет такое очень маловероятно 🙏🏼❤️ постарайтесь успокоиться, если дома есть валерьяна можно выпить 20 капель и лечь спать🙏🏼
Афсана Ровшановна, хорошо, постараюсь, спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️