Задержка 9 дней

Здравствуйте! Месячные должны были начаться 16 числа, но до сих пор нет. В среднем цикл 27 дней, раньше таких больших задержек никогда не было. По узи без патологий (прилагаю). 9 числа была мазня пару дней. Никаких ощущений нет. Немного тянуло низ живота, как будто вот-вот начнутся, но нет. Сейчас есть не обильные белые выделения, без запаха, жжения, зуда. В целом вообще ничего не беспокоит, кроме отсутствия месячных. Тест делала дважды - отрицательный. Ну и узи ничего не показало. Что это может быть? Может ли так проявляться внематочная беременность? Или у меня ранний климакс начался?

Аит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Задержки до 10 дней являются вариантом нормы, у вас могла произойти поздние овуляция, из-за этого сместился весь цикл. Данных за беременность нет (отрицательный тесты, недостаточный разме эндометрия для беременного состояния) , а судя по количеству фолликулов в яичниках, а раннем климаксе тоже судить не стоит.

Вы можете спокойно ожидать начало менструации, предпринимать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Добрый день.
Если тесты отрицательны, то ни маточной, ни внематочной беременности нет, конечно.
Причина здесь проста - поздняя овуляция. От даты проведения УЗИ рекомендуют отсчитать 16 дней. В течение этого времени менструация начнётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, буду ждать!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, если это однократный эпизод задержки, то это может быть и у здоровой женщины. Стрессы, питание, физ нагрузки, могут приводить к данным жалобам. Климакс проявляется по другому, это неоднократные задержки, где это подозревают. В данном случае по узи нет патологии, рекомендуется ожидать менструации. Внематочной не бывает при отрицательных тестах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, буду ждать!

Ольга, рада быть полезной и хочу пожелать Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть признаки овуляции, определяется желтое тело, если бы беременность была, даже внематочная, то тест бы показал уже вторую полоску, или был сомнительный. Но более информативно при задержке контроль хгч, если менее 5, то беременность исклбчена. Возможно, что была поздняя овуляция и с ней связана задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
По УЗИ эндометрий достаточно пышный , менструация обычно должна начаться +/- через 10-14 дней
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии.Если менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Была рада помочь !