Отмена препарата Клайра
Добрый день, с октября по декабрь 2024 года принимала препарат Видора, но на нём упало либидо, и так особо желания не было, а на нём вообще ((, с Января после УЗИ молочных желез и органов малого таза, перешла на препарат Клайна. Первые несколько месяцев месячных не было, всего раза два по несколько дней слегка мадущие коричневые выделения. С апреля по июль включительно, месячные шли по два раза за месяц, в середине и в конце приема упаковки. Последнюю упаковку допила 22 июля ( надоело что месячные идут два раза в месяц полноценно и решила прекратить прием КОК) а с 23 июля начала пить препарат Прегнотон. Последние 5-7 таблеток Пила в разнобой, одну забыла выпить, выпила на следующий день, остальные в разное время какую то утром, какую то вечером., за это время было два незащищенных половых контакта , и третий половой контакт на следующий день после выпитой последней таблетки. Несколько дней беспокоит слабость, сильная сонливость и головокружение ( ем хорошо, питьевой режим соблюдаю, спала все эти дни полноценно)., сегодня все симптомы усилились, плюс появилось ощущение тяжести в груди и стала чувствительной, и сегодня немножко потягивает внизу живота. Может ли все это быть на фоне отмены препарата? Хотелось бы конечно, чтобы была беременность, но головой я понимаю что это маловероятно). Может ли все это быть на фоне отмены
Принятый ответ
Диана, здравствуйте, конечно,это может быть связано с отменой препарата, а так же возможны данные симптомы с днём цикла. Так же рекомендуется сдать кровь на ТТГ, исключить патологию щитовидной железы, и ферритин, исключить анемию
Принятый ответ
Добрый день.
Теоретически, в течение нескольких месяцев после отмены препарата цикл будет постепенно восстанавливаться. Гормональный фон может быть еще нестабильным.
Чтобы подтвердить или опровергнуть факт беременности, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней от ПА
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это реакция на отмену препарата и постепенно все восстановится. Обычно период восстановления происходит не более 3 месяцев. Беременность возможна, но пока еще очень мало времени прошло с момента отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вся данная симптоматика у вас характеризована тем, что на фоне отмены препарата у вас в скором времени начнётся менструальноподобная реакция . Но уже со следующего цикла вы можете начинать планировать беременность, для этого необходимо принимать соответствующие витамины, как минимум фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин D 2000 единиц в сутки
Принятый ответ
Добрый день,отмена КОК особых симптомов не вызывает,а Ваши описаные симптомы похожи на беременность сделайте ХГЧчерез 10,дней после ПА,если беременность есть,то результат будет больше 5,если ниже,значит беременности нет,тогда рекомендуется проверить уровень феритина и витаминаД,их дефицит тоже может вызвать нарушение самочувствия и также гормонов щитовидной железыТТГ, Т3,Т4 свободные,антитела АнтиТПО и АнтиТГ.
Здравствуйте!
Да, все описанные вами симптомы вполне могут быть связаны с отменой КОК, особенно с учётом длительного и нерегулярного приёма, а также перехода между препаратами.
После отмены КОК у организма уходит время на восстановление естественного гормонального фона. Возможные симптомы: тянущие ощущения внизу живота, перепады настроения, сбои в цикле и т д.
Это обусловлено снижением уровня искусственных эстрогенов и прогестинов, на которые организм адаптировался за последние месяцы.