УЗИ поджелудочной железы

Помогите расшифровать узи брюшной полосы, через неделю колоноскопия, к врачу через 3 нед

40 лет

Здравствуйте.
по узи выраженный метеоризм-много газов в кишечнике
полип в желчном.
диффузные изменения печени и поджелудочной железы(могут быть накоплением жира на фоне лишнего веса, например.)
образование поджелудочной железы(требует уточнения на кт обп с конрастом).
вес не падает?
какие жалобы?
какие хр. заболевания и препараты по ним?
алкоголь? курение?
раньше узи обп делали?

к тем обследованиям, которые назначил врач, еще рекомендуют
кровь на амилазу панкреатическую, липазу,
эластаза кала-сдавать оформленный стул.
кт обп с конрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес не падает, аппетит хороший. Внешних изменений нет. Ничего постоянно не принимает. Курение. Алкоголь редко. Раньше узи не делали

в родне проблем с поджелудочной нет?
оак и биохимию еще не сдавали?

полип в желчном рекомендуют наблюдать.
а вот образование в поджелудочной требует дообследования-писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще ничего не сдавали, в родне проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт без контраста покажет воспаление поджелудочной это или образование?

кт рекомендуют именно с контрастом.

Здравствуйте.По описанию УЗИ печень имеет ровные контуры и однородную структуру, протоки и сосуды проходимы. В желчном пузыре выявлено небольшое неподвижное образование около 3 мм без кровотока, что чаще всего бывает полипом и требует лишь наблюдения. Поджелудочная железа немного увеличена, с нечеткими контурами, в области головки описан гипоэхогенный участок около 4 см, для уточнения в таких случаях обычно выполняют МРТ или КТ брюшной полости с контрастированием. Это может быть связано как с воспалением, так и с объемным процессом, поэтому важно обсудить результаты с гастроэнтерологом после получения колоноскопии и анализов крови. Вы прикрепили описание УЗИ, но нет текста заключения, можете продублировать его полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Самого заключения вы не прикрепили, но по сути ситуация понятна: важно пройти дообследование и затем обсудить результаты с гастроэнтерологом для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт без контраста не покажет достоверный результат?

КТ без контраста покажет лишь общие изменения, но не даст точной информации о структуре образования. Для оценки его характера обычно проводят КТ или МРТ с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ко без контраста покажет воспаление поджелудочной это или образование?

Принятый ответ

КТ без контраста не позволяет точно отличить воспаление от образования. Для этого обычно проводят КТ или МРТ с контрастированием, чтобы оценить структуру и кровоснабжение участка.