Консультация кардиолога /

Боли в левой части груди и спины — вопрос №346768

Переболела ковидом , вовремя болезни начались боли в левой части груди и спины . ЭКГ будет только через несколько дней . Делала повторное кт лёгких и там есть описание сердца . Если были бы там проблемы, то по кт это показало ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кт не покажет функцию сердца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по КУТ всё хорошо, сердце КТ не смотрит. Нужно видеть ЭКГ.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Воспалительных изменений перикарда (оболочки сердца), жидкости в полости нет. Если бы были серьезные изменения сердца, то КТ показало бы.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, воспаления в сумках сердца нет.
Нарушения ритма проводимости покажет экг.
Давление какое?
Клиент
Екатерина, давление всегда пониженное 100/60, пульс от 60 до 100 повышается , по Смарт часам смотрю , когда нервничаю до 120 бывает.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Дождитесь ЭКГ. Жидкости в полости перикарда у вас нет. Рекомендую прием магне В6 по 2 таблетки 3раза в сутки в течение месяца.
Кардиолог
Елена, здравствуйте. Нет, кт это несколько другой метод обследования . Информацию , которую мы можем получить по сердцу, это то , что нет жидкости в перикарде!!! Но . В данном случае обязательно нужно экг. для исключения ишемии. Также , чтобы исключить аритмию и оценить основные показатели сокращения и проведения импульса в сердце.
Уточните, какого характера боли: давящие/ сжимающие или острые / колющие??? Связь с физич нагрузкой?? Сколько Вам лет???
Клиент
Юлия, мне 32. Чувствую ноющую боль когда сижу, при глубоком вдохе боль сильнее, отдаёт в левую руку. Боль терпимая , но дискомфорт от этого есть . Ещё сегодня обратила внимание на пальцах руки появились ярко выраженные фиолетовые венки , раньше не замечала . Кровь внорме , был повышен д димер 887, пью эликвис.
Кардиолог
Елена, в таком случае, как Вы описываете , очень похоже на межреберную невралгию ( это не истинная сердечная боль), всвязи с этим вместе с экг советую сделать рентген шейно - грудного отдела позвоночника ( прямой, боковой, функциональный) для исключения подвижных позвонков , также в шейном отд спинного находится сосудодвигательный центр, который регулирует пульс и АД.
Клиент
Юлия, хорошо , спасибо .
Кардиолог
Елена, если от валидола эффекта нет- это точно не сердце!!! Советую табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат и местно на болезненные участки наносите гель диклофенак. Но обследования обязательно сделайте!!!
Клиент
Юлия, спасибо , обследование сделаю. Просто сильно нервничала за время болезни , может быть такое из за нервов.
Кардиолог
Елена, да вполне возможно!!!
Кроме того , если у Вас под вопросом миокардит- то Дексалгин это тот препарат , которым лечат это состояние, поэтому пропейте курс 5 дней. А в плане диагностике сердца экг и эхо-кардиографию надо сделать!!!
Кардиолог, Терапевт
Боли в сердце характерны для ковида, нужно экг и хм экг, пока начинайте принимать магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д
Клиент
Анна, спасибо магний б 6 пила во время ковида. Терапевт под вопросом поставил подострый миокардит. Насколько это серьезно и требует лечения ? Мне 32, проблем с сердцем не было .
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
К сожалению данные КТ для оценки сердечно-сосудистой системы в данной ситуации бесполезны. Можно только сказать, то сердце значительно не увеличено в размерах (поскольку на КТ не видно незначительное увеличение или увеличение только одной из камер)
Клиент
Илья, спасибо, я поняла . До экг , можно выпить что то , чтобы могло помочь или без обследования пока никак. Раньше ничего сердечного не пила , Есть только валидол дома, я пробовала его под язык , но результата нет .
Кардиолог
Боль, которую Вы описываете, с большой степенью вероятности с сердцем не связана, более похожа на межреберную невралгию. Вы можете принять любой обезболивающий препарат (темпалгин, ревалгин, пентагин и т.п.)
Кардиолог
валидол как раз при такой боли действовать не будет
Кардиолог
Елена, здравствуйте! Вам нужно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков, которые могут давать боли которые Вы описываете. По КТ патологии со стороны сердца и аорты нет.Здоровья Вам.
Клиент
Сергей, спасибо , сделаю.
Кардиолог
Елена, Удачи Вам и Здоровья!