Узловое образование малых размеров
Добрый день. Год назад на плановом узи в левой молочной железе обнаружено узловое образование размером Birads4 а. Из-за малых размеров маммолог направил на МРТ. В заключении поставили Birads2. Трепан биопсию отменили. Через 6 месяцев и год размеры данного образования не изменились. Маммолог сказал, что ничего делать не надо. Просто повторять узи через 6 месяцев. Правильная ли тактика? Стоит ли повторить МРТ? Что это может быть за образование? Меня беспокоят боли в левой молочной железе как раз в месте расположения этого образования. Периодически появляется зуд.
Доброго дня!
Прикрепите, пожалуйста, по возможности, узи с biards4a и результаты мрт молочных желез; чтобы можно было оценить динамику и была возможность дать комментарии.
Марина Борисовна, добрый день, прикрепила
Ознакомилась
По узи были подозрения на внутрипротоковые папилломы молочных желез, поэтому выставлена категория birads4a
Мрт отличный метод для диагностики ВПП, и он их наличие не подтвердил
Более того, на свежем исследовании узи описаний с подозрением на ВПП нет
Есть ли выделения из сосков?
Здравствуйте
Узи это операторо зависимый метод тут все зависит от врача и аппарата на котором проводиться исследование. МРТ является точным методом исследования поэтому в этой ситуации опираемся на результат МРТ обследования. По МРТ описаны мелкие доброкачественные кисты, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Тактика только наблюдение контроль узи через 6 месяцев.
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными документами,по данным узи были подозрения на внутрипротоковую папиллому, МРТ молочных желез -метод выбора при подозрении на внутрипротоковые образования- не подтвердил подозрения. В данной ситуации рекомендую выполнить узи контроль в динамике через 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, а выделения из сосков/следы на белье у вас есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ с контрастом образование оценено как BI‑RADS 2, то есть доброкачественное. За год оно не увеличилось, по контролям изменений нет. В такой ситуации современная тактика — динамическое наблюдение: контрольное УЗИ раз в 6–12 месяцев. Повторное МРТ не требуется, пока узел стабилен и не появляется роста или других подозрительных признаков. Чаще всего речь идёт о небольшой кисте или очаге доброкачественного фиброзного изменения. Боль и зуд в груди связаны с гормональными колебаниями и фиброзно‑кистозными изменениями, а не с раком.
Берегите себя🍀