Расшифровка анализа крови ребенка 2 месяца

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, рожден естественным путем без осложнений, желтушка была в пределах нормы (пол лампой не лежали). В 2 месяца сдали плановый общий анализ крови. Смущает снижение гематокрита, эритроцитов, повышение тромбоцитов и эозинофилов. Ребенок был с рождения на ГВ, затем в 1 месяц и 10 дней перешли на смешанное, и в 1 месяц и 25 дней перешли на ИВ. Воду стала давать последние несколько дней, совсем по чуть-чуть- ребенок не охотно ее пьет.

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме. Для вас гемоглобин от 95 г/л норма.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. (норма эозинофилов в данном возрасте до 0,7).
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л) и эритроцитов, так как идёт перестройка кроветворения.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Лейкоциты в норме.
Эозинофилы в норме для возраста.
Поводов для беспокойства нет.