Родоразрешение
Добрый день. Нахожусь на 35 недели беременности. Рост 161, за этот срок набрала 11 кг. ГТТ нет, сахар в норме. Есть рубец на шейке матки из-за конизации.(делала ее перед беременностью) За весь период беременности плод на неделю опережал развитие. Сейчас в большей степени переживаю, что говорят крупный плод, при этом то, что именно по высоте ребенок высокий, ножки длинные, муж у меня 195 ростом, но все в пределах нормы. Один врач говорит готовится к кесареву, другой говорит пробовать самой рожать. Вопрос следующий, действительно ли ребенок крупный? Или просто такой вес предположительный из-за роста ребенка? Есть ли у меня действительно шанс родить самой?
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации, показанием к проведению операции кесарева сечения является крупны плод , массой более 4500 г. В остальных ситуациях, при зрелых родовых путях, рассматриваются естественные роды . Дородовая госпитализация на сроке 38-39 недель, оценка родовых путей . При их зрелости - родовозбуждение
Светлана Николаевна, здравствуйте, поняла. Скажите пожалуйста для 34 недели вес 2500 ребенка это норма или крупноват все-таки?
Не выставлены процентили , на которые мы и ориентируемся при подсчете массы плода . Но описано, что масса соответствует сроку 34 неделям. Нормальный вес
Светлана Николаевна, процентиль врач показал больше 90%, но при это в рамках нормы сказали
Есть просто переживание, мы с мужем худенькие, у нас в семье все худенькие, а тут несколько врачей говорят крупноват, но при этом говорят, что все хорошо
Больше 90 процентиль действительно крупный плод . Но это не патология . Это, в большинстве случаев, наследственный фактор .
Светлана Николаевна, если это генетически так, может это быть такое из-за такого роста мужа (195 см)
Конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крупный плод не является абсолютным показанием к операции кесарево сечение. Конизация шейки матки так же не показание к операции кесарево сечения. Если беременность протекает без особенностей, вам предстоят самостоятельные роды.
В родах за плодом будет постоянный КТГ мониторинг. Вас будет осматривать врач- гинеколог, оценивать раскрытие матки и продвижение плода по родовым путям.
В случае несоответствия размеров таза размером плода врач -гинеколог это увидит.
В этом случае проводят экстренное кесарево сечение.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, поняла, спасибо огромное, скажите пожалуйста для 34 недели 2500 вес предварительный это норма или все-таки крупноват?
Плод крупный для своего срока. Вы сдавали кровь на Сахар, глюкозотолерантный тест .
Если по обследованию все в порядке, это конституционная особенность ребёнка, не патология.
Екатерина Сергеевна, сахар сдавала, гтт в норме, гестационный сахарный диабет у меня отрицательный, когда сдаю сахар натощак, он тоже всегда в норме, где-то 4-4,5.
Может быть такое, что вес больше из-за роста малыша? Врач говорил, что может быть из-за роста мужа (муж 195 ростом)
Да, конечно, при расчёте веса учитывают длину бедренной кости
Екатерина Сергеевна, на крайнем узи сказали, что ножки длинные, да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие крупного плода при отсутствии других факторов обычно не является строгим показанием к кесареву сечению.
Обычно в подобных случаях проаодят УЗИ в 38-39 недель, уточняют предполагаемый вес плода. Окончательное решение могут принять в родах, оцен в соответствие родовых путей размерам ребёнка.
Дарья Александровна, здравствуйте, поняла, то есть жду узи скажем так и там все решат, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте
Размеры и вес плода для 34 недель в пределах адекватных значений
Решение о варианте родоразрешения будет решаться уже непосредственно в доношенном сроке , вам выполнять контрольное узи в 37-38 недель , оценят размеры .
Вес более 4500 считается относительным показанием к операции кесарево сечение . Здесь уже все оценивается в комплексе , размеры таза , положение плода , его размеры .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ плод развивается пропорционально сроку, вес около 2500 г на 34 неделе — это вариант нормы. Длина конечностей отражает, скорее всего, наследственный высокий рост, а не патологию. Прогнозируемый вес к родам 3200–3500 г — физиологичный. Рубец на шейке матки после конизации не является показанием к кесареву. При сохранении нормального течения беременности и отсутствии новых осложнений вы можете рожать самостоятельно.
Берегите себя🍀