Консультация венеролога /

Когда сдать мазок на различные инфекции — вопрос №346782

Беспокоит генитальный герпес на протяжении больше года беспрерывно в форме жжения, покраснения и покалывания. Пью Ацикловир по 2 т 400 мг 2 раза в день( это то что я могу себе позволить), Ацикловир мазь, эпиген спрей и свечи иногда. Сейчас мучает зуд внутри и жжение, когда брызгать эпиген спрей, до этого была тяжесть и боль внизу живота и цистит на фоне гг, пропила 5 ноября антибиотик одноразовый, свечи недавно 5 дней поставила, пью Ацикловир постоянно. Вопрос. когда сдать лучше на мазок всяких урогенитальных инфекций, чтобы было информативнее? И что еще лучше сдать, раз так долго не проходит? Есть нехватка витаминов д, феритина, на вич сдавала, Впч тоже. Врач сказал, что мазок сдавать надо , если 3 недели не пили антибиотики и противовирусные, свечи не ставили +месячные должны в конце неделе начаться. Так когда сдавать?А как не пить, если плохо становится и Как быть?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Через 2-3 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте фемофлор 16 через 2 недели после приема антибиотиков и лечения свечами.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Согласно рекомендациям ВОЗ, сдавать анализы после лечения антибиотиками нужно через месяц после лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую сдавать анализы через месяц после антибактериальной терапии.
Инфекционист
Здравствуйте! Мазок сдавайте после месячных.Сдайте кровь на антитела к герпесу 1-2 типов.Возможно это и не герпес,а вы постоянно принимаете Ацикловир
Клиент
Нина, так все таки, если я сдаю после месячных, то что можно принимать сейчас, чтобы не испортить информативность анализов? Эпиген спрей, свечи сейчас и ацикловир делают жизнь чуть легче. Я знаю, что герпес есть, он меня не беспокоил 3 года вообще, но почему сейчас так долго мучает? Значит есть сопутствующие инфекции?
Инфекционист
Во время месячных местными средствами вы никакими пользоваться не будете, поэтому сдавайте после месячных.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Арина ! Мазок нужно сдавать через 3 недели после окончания терапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Вот и отсчитайте три недели после постановки последней свечи. Тогда и сдайте фемофлор скрин. Противовирусные на него не влияют, а про герпес вы и так знаете, что его искать.
Частые рецидивы герпесной инфекции могут быть связаны с нарушением иммунитета. Это не обязательно ИППП. Это и перегрузки, и стрессы, и недосып, гиповитаминоз...

Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне врач сказал сдать инбиофлор скрин . В чем разница от фемофлора?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В фемофлоре еще отдельно обследуются условнопатогенные микроорганизмы, которые в норме есть у женщины, но размножаются при дисбиозе. Поэтому причинами дискомфорта может быть не ИППП, а дисбиоз.
А в инбиофлоре только ИППП, герпес, и ЦМВ.
Клиент
Дарья, если я правильно поняла фемофлор анализ там и иппп тоже есть?
Ацикловир и эпиген спрей( он же на растительной основе) не скажется на анализе? Просто за 2 дня перестать брызгаться?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, все верно