Пары формальдегида в беременность на 13 неделе

Здравствуйте. Беременность 13 недель 2 дня. Результат первого скрининга хороший. Провели процедуру кератинового выпрямления, в маске, но все равно пары немного попали, чувствую небольшое жжение после процедуры. Не знала, что проводить данную процедуру не рекомендуется. Сегодня так же присутствовует небольшая головная боль( не утверждаю, что это связано ). Начиталась всяких страшных вещей. Теперь переживаю за последствия для плода, так же есть ли связь разовой процедуры на данном этапе и лейкоза у детей, или уродства плода, аутизма? Стоит ли опасаться? Какие последствия после данной процедуры? Что делать? Прочитала что есть анализ на формальдегид в крови) может его сдать? Благодарю заранее за ответы.

32 года

Принятый ответ

Добрый день)
Не волнуйтесь так сильно и не накручивайте себя !
Какие-либо риски возникновения патологий развиваются только в том случае, если контакт с парами регулярный и длительный.
При однократном воздействии ничего страшного не произойдёт )
Головная боль действительно может быть связана с воздействие паров , а также им эмоциональным перенапряжением.
Нет проверенных данных, которые бы утверждали о рисках возникновения лейкоза , аутизма и т.д у плода при однократном контакте.

Юлия Валерьевна, благодарю за отзывчивость.
До беременности 4 раза за два года делала данную процедуру. То есть единоразово при беременности. Подскажите, пожалуйста, плацента защищает плод только с 16 недели? То есть на данный момент 13 недель, она не полностью функционирует?

Спасибо за ответ.

Не стоит переживать, плацента к данному сроку уже достаточно функционирует.
Максимальной защиты она действительно достигает к 16 неделе .
Но уже сейчас она защищает малыша )

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, формальдегид и другие компоненты потенциально вредны при длительном и частом воздействии, особенно в плохо проветриваемом помещении. Но разовое, кратковременное воздействие — это не токсическая доза, и, как правило, не вызывает серьёзных последствий для плода.

Связь между разовым воздействием и врождёнными аномалиями, аутизмом или лейкозом не доказана.
Исследования, где речь идёт о рисках, касаются длительного профессионального контакта (например, у парикмахеров, которые работают с этими веществами каждый день). Ваш случай — совсем не тот.

Жжение и головная боль — вероятнее всего временные реакции.
Они могут быть вызваны раздражающим действием паров на слизистые. Это не значит, что что-то пошло «в кровь в токсичной дозе».

Сдавать анализ на формальдегид в крови нет смысла.
Он быстро выводится, и анализ не покажет объективную картину, тем более не даст прогноза для плода.

В таких соучаях рекомендуется :

Хорошо проветривать помещение.
Пить воду.
Делать скрининги по плану

Принятый ответ

Полина, добрый день! ❤️

Формальдегид может быть токсичным при длительном вдыхании в плохо проветриваемом помещении . Основные риски - это раздражение слизистых, головная боль , тошнота.

Разовая процедура, в маске и с минимальным контактом , как правило, не приводит к отравлению или последствиям для матери и плода .

Данных про связь однократного воздействия и врожденных дефектов у малыша , аутизма или лейкоза в научных данных - нет. Такие риски возможны только при МНОГОКРАТНОМ, ДЛИТЕЛЬНОМ воздействии

Важно пить больше воды , проветривать помещение , это ускоряет вывод любых следов вещества из организма.
Анализ на формальдегиды и различные токсические вещества в крови обычно не проводятся при разовом контакте , они используются лишь при подозрении на острое отравление при длительном воздействии

Как сейчас ваше самочувствие? Хотелось бы уточнить , что есть многие составы , которые абсолютно безопасны в беременность 🙏

Юлия Валерьевна, благодарю Вас за ответ.
При многократном воздействии при беременности, верно? Потому как до беременности за два года я сделала 4 таких процедуры. И действительно ли на сроке в 13 недель плацента защищает от подобных неблагоприятных факторов?

Риск связан с регулярным и длительным вдыханием паров во время беременности. Прошлые процедуры никак не влияют на малыша сейчас. Он давно переработал и вывел все те вещества .

К 13 неделям плацента полностью сформирована и взяла на себя всю работу по защите и питанию малыша. Плацента не является абсолютно непроницаемым барьером, но ее основная задача пропускать к малышу все полезное и задерживать концентрацию вредных веществ.

С разовой дозой химических паров, плацента справляется 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, действительно длительное воздействие формальдегида может вызывать раздражение глаз, носа и горла, а также приводить к более серьезным последствиям для здоровья.
Но в вашем случае вдыхание было не длительным.
В таких случаях врачи могут рекомендовать пить больше чистой воды, гулять на свежем воздухе побольше, промывать нос физ раствором, а также наблюдать за самочувствием, измерять ад, при выраженной головной боли прием парацетамола 500 мг не более 4 г в сутки🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,
На таком сроке беременности у ребёнка сформированы все органы и системы. К тому же его надёжно защищает плацента, от воздействия токсических веществ.

Кроме того, пары токсичного вещества, попадающие в дыхательные пути во время процедуры, имеют ничтожно малую концентрацию и не представляют опасности для здоровья и развития малыша.

Легкой вам беременности 💐🫶🏻

Здравствуйте Разовое кератиновое выпрямление, особенно с маской и проветриванием, вряд ли нанесло вред плоду. Формальдегид действительно может выделяться при таких процедурах, но его вред зависит от дозы и длительности воздействия кратковременное и неинтенсивное вдыхание маловероятно вызовет пороки развития, лейкоз или аутизм. Такие связи не подтверждены для однократного контакта. Головная боль скорее всего связана с раздражением слизистых или стрессом. Анализ крови на формальдегид неинформативен и не применяется в акушерстве. Сейчас не нужно ничего специально делать, кроме наблюдения по беременности. Главное избегайте подобных процедур до родов.
В остальном спокойно продолжайте беременность, риски минимальны

Алена Игоревна, спасибо за отзывчивость.
То есть пребывание в течение 2х часов при таких испарениях не могли нанести вред, правильно понимаю? До беременности я конечно раза 4 за два года делала данную процедуру… вот поэтому очень и переживаю, и от накопления, и от вчерашней глупости. Потому как много сейчас аутизма и лейкоза у детей…

пожалуйста, не переживайте так. Пребывание в помещении с испарениями от кератинового выпрямления волос в течение двух часов, особенно если это было один раз и помещение проветривалось, не способно вызвать врождённые пороки, аутизм или онкологию у ребёнка. Риски от единичного контакта с парами формальдегида минимальны, особенно на сроке беременности старше 12 недель, а тем более на поздних сроках. Кератин не накапливается в организме до опасных доз при редком применении, и то, что вы делали процедуру 4 раза за два года до беременности, также не является фактором риска.

Что касается аутизма и лейкоза — это сложные заболевания с многофакторной природой, и ни одно серьёзное исследование не доказало связи между такими процедурами и их развитием. Главное — сейчас соблюдать здоровый режим, исключить вредности, правильно питаться и не нервничать. Ваши переживания понятны, но ребёнку в животике сейчас важнее ваше спокойствие. Всё будет хорошо.