Повышенный срб 30.1 мг/л, повышенный фибриноген 9,98
С чем связано повышение этих показателей? В роддоме сказали, что могу написать отказную и пройти обследование на участке, особо не объяснили, с чем связано повышение, сказали, что не опасно, хотелось бы узнать причину. И ещё вопрос, было экс, выделения то обильнее, то их становится меньше, перед выпиской гинеколог чем-то залила во влагалище и пальцами прокрутили, стало очень жечь и выходит обильнее всё, не опасно ли это? Выписку прикрепляю, подскажите, пожалуйста, все ли в норме по анализам? Как долго шов будет пощипывать и заживать?
Принятый ответ
Повышение СОЭ и СРБ: Это ожидаемая реакция организма на операцию кесарева сечения и послеродовое восстановление тканей. Повышение этих маркеров воспаления является нормальным физиологическим ответом на хирургическую травму и не требует специального лечения при отсутствии других признаков инфекции (температура, усиление болей, гнойные выделения). Уровень постепенно нормализуется в течение нескольких недель.
Обильность и изменения характера выделений (лохий) в послеродовом периоде нормальны. Ощущение жжения после осмотра с введением раствора (вероятно, антисептика типа хлоргексидина) могло быть вызвано реакцией чувствительной слизистой оболочки влагалища на препарат или механическое воздействие. Если жжение и усиление выделений не сопровождаются неприятным запахом, гноем, сильными болями или температурой, это чаще всего не опасно и проходит самостоятельно. Контрольный осмотр 28.07.2025 прояснит ситуацию.
Представленные в выписке анализы (крови, мочи, мазок, УЗИ) соответствуют нормальному течению раннего послеоперационного периода после кесарева сечения.
Отклонения (СОЭ, СРБ, кетоновые тела в моче) объяснимы стрессом операции и послеродовыми изменениями. Данных за острую инфекцию или серьезное осложнение нет.
Незначительное пощипывание, дискомфорт или тянущие ощущения в области послеоперационного шва могут сохраняться до 2-4 недель, что является нормой при заживлении. Важно соблюдать гигиену и обрабатывать шов согласно рекомендациям (хлоргексидин). Полное внутреннее заживление матки занимает до 6-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
После оперативного рода разрешения показатели СРБ и СОЭ могут увеличиваться, это вовсе не является показателем инфекции.
Если при этом нет жалоб на выделения с гнойным отделяемым и гнилостным запахом, повышение температуры, резких болей в области шва- состояние не опасное .
Фибриноген увеличивается в период беременности и восстанавливается в после родовом периоде постепенно .
Результаты анализов в приложенный выписки в пределах нормы , кроме соэ и срб,которые мы обговорили выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты и СОЭ умеренно повышены — это нормальная реакция организма на роды и операцию, маркеры заживления тканей; лечения не требуется, показатели снизятся сами в течение нескольких недель. Выделения после кесарева могут меняться по объёму и цвету до 6 недель, после обработки влагалища антисептиком их временное усиление и чувство жжения — нормальная реакция. Шов может тянуть и пощипывать до 4–6 недель, окончательно заживёт за несколько месяцев. Всё описанное укладывается в физиологическое восстановление.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь после родов всегда увеличиваются лейкоциты, соэ и с реактивный белок. Это не говорит о наличии воспаления в организме и в целом при хороших других показателях никак не опасно и ничем не грозит.
Фибриноген также увеличивается в послеродовом периоде чтобы женщина не потеряла слишком много крови .
Насчет обильности выделений важно следить за количеством, чтобы прокладка не заполнялась полностью быстрее чем за 1,5-2 часа, что может расцениваться как маточное кровотечение.
В остальном по выписке у вас все хорошо.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!